ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ КРИЗ НА ФОНЕ ВСД, ЛЕЧЕНИЕ

№1005069 Гипертонический криз на фоне ВСД, лечение
Игорь Муж., 25 лет. Украина Киев
Добрый день!

Мне 25 лет, 11 дней назад у меня случился гипертонический криз (впервые в жизни) через 3-4 часа после курения кальяна. Курю кальян примерно раз в неделю уже около двух лет, всегда нормально переносил. Сигареты не курю. Поднялось давление до 185/110, пульс - до 100. Вызвал скорую, укололи магнезию. Следующий день пролежал в постели, не мог ходить: при ходьбе был сильный дискомфорт в груди, слабость и ухудшение состояния. На второй день уже получалось ходить, но недалеко, т.к. было плохо. На третий день снова криз, я вызвал скорую (160/100, пульс 100), дали анаприлин. Попытался настоять на госпитализации, но не взяли, сказав, что на кардиограмме ничего нет. Я живу сам, поэтому мне было страшно оставаться в квартире. В тот же вечер собрался и уехал в родной город к родителям.

Дома терапевт назначила: АТФ-лонг (по 20 мг 2 раза в день), Панангин (3 таблетки 3 раза в день), Тиотриазолин (4 куб. 2% в день внутримышечно), Кратал (3 таблетки 3 раза в день).

Прошёл все обследования (гормоны щитовидки, липидограмма, биохимия крови, сахар крови, узи сердца, эхо сосудов шеи, кардиограмма), они ничего не показали, за исключением узи, т.к. там обнаружилась гипертрофия МЖП преимущественно в базальном отделе с незначительной динамической обструкцией (IVS diast 11-12, в базальном отделе - 15).

Обратился к кардиологу. Кардиолог мне поставила ВСД по гипертоническому типу, гипертрофию МЖП, гипертонию 1 ст. - под вопросом, сердечную недостаточность 0 ст.. Рекомендовала пить Корвитол по 25 мг утром и вечером 10 дней, затем через месяц повторный осмотр в случае жалоб, а через полгода - повторное узи сердца для наблюдения за динамикой гипертрофии (хотя она у меня ещё с 11-го класса была, я тогда активно занимался спортом). Я уточнил, стоит ли дальше продолжать принимать то, что назначила терапевт. Доктор ответила, что можно.

Пью Корвитол третий день, плохо себя чувствую: в голове туман, закладывает уши, пульсирует в висках, экстрасистолы, нервозность, боли в области сердца, на ночь пульс снижается до 53 ударов. До Корвитола было лучше, только время от времени становилось плохо, а с ним плохо стабильно.

Позавчера в момент приёма АТФ-лонга (на тот момент ещё не принимал Корвитол) почему-то сильно забилось сердце и поднялось давление, измерить точно не успел, т.к. через 3 минуты всё прошло. Решил, что это побочный эффект АТФа, сегодня прекратил его принимать.

Стоит ли продолжать такое лечение? Возможно, внести какие-то коррективы? От Корвитола явно плохо, но может быть, он не сочетается с другими препаратами, которые назначила терапевт?
Я знаю, что нельзя резко отменять Корвитол, но я всего 3 дня его пью, возможно, я всё-таки могу это сделать резко?

Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Корвитол можно отменить сразу. А остальное лечение по указаниям очного терапевта.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз не лечат таблетками, тем более такими слабыми седатиками как гидазепам. Лучше поработайте с толковым врачом-психотерапевтом.