ЛЕЧЕНИЕ ГИПЕРТОНИИ

№1008743 Лечение гипертонии
Валерий Муж., 78 лет. РФ Москва
Прошу Вас исполнить роль арбитров между врачом - кардиологом и врачом - нефрологом, у которых я был на консультации с целью выбора препаратов для лечения гипертонической болезни 2-й степени.
Мои медицинские показатели:
1. Пол - муж.
2.. Возраст 78 лет.
3. Рост - 172 см.
4. Вес - 75 кг.
5. Около 30 лет страдаю артериосклерозом периферических артерий и связанной с этим гипертонией.
6. Стеноз артерии правой почки - 60%, в артерии левой почки стеноза нет.
7. Биохимия крови от 12.03.2018 г. (все ммоль/л.): Холестерин общ - 4,60; Холестерин ЛПНП - 3,11; Триглицериды 1,64; Креатинин - 99,05, Мочевина - 5,12; Мочевая кислота - 459,74.
При таких показателях врач-кардиолог назначил следующую схему лечения гипертонии:
Небиволол 5 мг - утром,
Амлодипин 5 мг - утром,
Эксфорж ( или Вамлосет) 80 мг + 5 мг - вечер.
При это кардиолог утверждает, что БРА Валсартан в составе Эксфорж улучшит показатели фильтрации почки.
Врач-нефролог категорически не рекомендует применять ИАПФ и БРА при наличии любого стеноза почечной артерии, а в схеме лечения вместо Эксфоржа предлагает применять Физиотенз 0,2 мг.
Прошу Вас помочь мне выбрать наиболее правильную схему. Большое спасибо за помощь:
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Только двухсторонний стеноз почечных артерий может явиться противопоказанием для такого лечения. Так что думаю, что кардиолог прав.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В вашей ситуации нет абсолютных противопоказаний к применению сартанов или ИАПФ.
***
Применяются ли статины?
***
если нефролог считает, что стеноз значимый - обсуждался ли вариант хирургической коррекции?