СИЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ.ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
№1009292 Сильная тахикардия.Панические атаки.
Евгения Жен., 23 лет. россия Москва
20.03.2018 11:51
Пожалуйста помогите!!!Панические атаки 6лет.Началось после смерти близких мне людей
Сейчас постоянно чувствую свое сердце,пульс и перебои.Дома еще ничего.Стоит выйти на улицу или сесть в транспорт сердце начинает биться наизнос(начинают трястись руки,задыхаюсь.Принимаю анаприлин при такихприступах.Насколько это опасно может быть?кажется что оно вот и остановится.Боюсь уже передвигаться одна при хотьбе пульс сразу повышен я этого пугаюсь.Экг нарушение реполяризации.узи пролапс.Как бороться?подскажите.Недавно в трамвае начался приступ выбежала на улицу уже думала это конец.Сердце стучало так сильно.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
кардиологической проблемы нет
лечение панических атак - область интересов психотерапевта
Время создания: 20 Марта 2018 16:12
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте,Евгения!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 20 Марта 2018 16:45
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Здесь нужны не столько лекарства, как психотерапия.
Время создания: 20 Марта 2018 17:09
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Усвойте простую истину: паническое расстройство никогда не лечится таблетками. Фармакологическим "костылем", вы только отдаляете момент полного своего выздоровления, который вам легко может подарить простая психотерапевтическая методика, которая называется "Диафрагмальное дыхание". Суть ее очень проста. Когда вас неожиданно "накроет" тревога или "паническая атака" (правильнее говорить "симпатоадреналовый криз"), сразу же переходите в режим "диафрагмального дыхания" (дыхания животом), которое быстро обогащает легкие углекислым газом, который моментально нейтрализует адреналин в крови.
Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. При этом вам нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно несколько раз, вплоть до полной остановки приступа. А дальше дышите уже обычным способом. Используя этот тип дыхания, вы и свой сердечный ритм нормализуете быстро, и быстро снизите артериальное давление.
Повторю на всякий случай еще раз: быстрый и полный вдох на 2 счета, и без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею. Фишка заключается в том, что ваш вдох должен быть короче выдоха, а выдох - обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти. Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления.
Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при необходимости, вам уже не пришлось вспоминать судорожно, как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно. И посмотрите, пожалуйста, вот эту информацию, которая наверняка будет вам полезна!
Время создания: 08 Марта 2021 11:15