ВНЕЗАПНОЕ ПОВЫШЕНИЕ ПУЛЬСА

№1010362 Внезапное повышение пульса
Ксения Жен., 34 лет. Южно-Сахалинск
Добрый день!
Меня периодически (иногда во время прогулки, иногда во время уборки, иногда после еды) беспокоят повышение пульса. Я их ощущаю как спазм в районе горла. Раньше не знала что это, а недавно решила прощупать пульс во время этого приступа - по ощущениям он был около 200 или больше. Я так думаю, потому что когда села померить давление, почувствовала что он понизился, а тонометр показал пульс 148. Давление было 142 на 98.
Из истории - мне ставят кардионевроз, раньше боялась учащенного сердцебиения, но потом врачи мне сказали, что это нервы и я постепенно успокоилась. Потом начали беспокоить перебои в сердце (тоже ощущала их как замирание в сердце). Сделала холтер, показал желудочковую тахикардию и СА блокады в это время. Кардиолог сказал, что это невроз. На эхокг изменений нет, кроме доп.хорды.
Перестала бояться этих перебоев, они стали реже (только с утра, когда на работу поднималась на 4 этаж). В обед гуляла, потом тоже поднималась на работу и ничего не беспокоило.
Начала заниматься спортом, пошла в тренажёрный зал. Вчера после тренировки готовила ужин и почувствовала это замирание , но значения не придала. Сегодня с утра экстрасистолия была с того момента когда встала с кровати. Потом все прошло, нормально погуляла на обеде и без перебоев поднялась на 4 этаж. Вечером делала уборку и ощутила этот спазм опять, прощупала пульс на шее - сердце очень часто билось. Пока села, взяла тонометр, пульс успокоился и был 146, давление 142 на 98.
Обычно такие приступа очень редки, и их никак не регистрировали - ни на экг, ни на холтере. Проходят обычно быстро, стоит только присесть. И давление тоже быстро падает до нормального.

Что это может быть? Параксизмы? Или что то похуже?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
есть запись ЭКГ в момент приступа?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Без ЭКГ во время приступа ничего нового сказать нельзя.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В Вашем описании не вижу ничего тревожного. Все это только проявления невроза.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выполните суточный мониторинг ЭКГ.