ПОНИЗИЛСЯ МНО

№444209 Понизился МНО
Валентина Муж., 74 лет. Ленинградская обл
19.04.2011 21:39 Кардиология / Кардиолог
Валентина Жен., 74. Ленинградская обл
Добрый вечер, Эдуард Романович! С благодарностью за прошлый ответ пишу новый вопрос. У мамы 74г. 10 марта установлены 2 стента, а 22 марта проведена операция по биопротезированию митрального клапана,Выписана из стационара 8 апреля. Назначена терапия
Фозикард 5мг 2р./день
Лодоз 5мг 1р.утром
Дигоксин 0,25 1р.утром кр. суб. и воскр.
Тромбо Асс 50мг 1р.утром
Плавикс 75мг 1р. вечером
Варфарин 2.5мг 1р.вечером
В субботу 16 апреля появились кровянистые выделения на нижнем белье, в понедельник осмотр гинеколога снял подозрения маточного кровотечения, назначена консультация уролога на завтра вечером, кардиолог рекомендовал на 2 дня отменить варфарин, а потом принимать по 0.5 таблетки. Все бы хорошо, сегодня, не дождавшись уролога, выделения прекратились. Но сегодня утром мы сдали кровь на МНО, и оказалось МНО=1.41 Получается, кровотечение на густой крови, так? И что же делать с варфарином в такой ситуации? И второй вопрос: могло ли на результат анализа повлиять то, что забор крови осуществлялся в 10час. утра, потом кровь после 13час. перевозилась непосредственно в лабораторию километров за 25 минимум, а завершение анализа обозначено 19ч.26мин.Это могло дать погрешность исследования? Спасибо за ваш труд!
Уважаемая Валентина!

При биопротезированном клапане варфарин вообще не нужен. При стентах он тоже не нужен. Иногда его назначают на первый месяц послке протезирования клапанов. Поскольку клапан ставили за три недели до этого, я бы начал с того, что уточнил бы у доктора, вполне возможно, что от варфарина уже можно отказаться.
показатель МНО 1,41 не говорит о том, что кровь густая, она просто нормальная. Но плавикс тоже вызывает склоннность к кровотечениям, при этом никак не влияя на МНО. У него другой механизм действия. Что касется особенностей забора и первозки анализов и как это могло повлиять на показатели МНО, это вопрос скорее сотрудникам лаборатории, чем к кардиологу. нО ЕСЛИ ВАРФАРИН БУДУТ ОТМЕНЯТЬ, ТО ЭТО УЖЕ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ. А с кровотечением надо разбираться И аспирин и плавикс могли дать кровотечение, тем более в комбинации. А уровень МНО при останется нормальным.

Добрый день, Эдуард Романович! Видимо, в предыдущем своем сообщении я некорректно сформулировала вопрос. Дело в том, что у мамы после операции сохраняется фибриляция предсердий, и, видимо, варфарин назначен в связи с этим. По совету кардиолога в понедельник и во вторник мы варфарин не принимали, а сегодня было велено начинать принимать по 0,5 таблетки. Так если у нас МНО=1.41 при пропуске приема целой таблетки, то насколько целесообразно начинать прием с 0,5 табл.? Анализ на МНО был сделан на следующий день после консультации кардиолога, и, соответственно, он не был в курсе об уровне МНО. Сегодня вечером идем к урологу по поводу кровотечения, а вот как лучше, на Ваш взгляд, поступить теперь с варфарином, с чего начать? Извините, что невольно ввела Вас в заблуждение изначально. И спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Смысл приема варфарина при мерцательной аритмии состоит в предотвращении образования тромбов в ушке левого предсердия, потому что если они образуются, то могут вызывать ишемические инсульты за счет эмболии. Частота таких инсультов примерно 4% в год. Варфарин действует только при МНО больше 2. Поэтому начинать его прием даже меньше той дозы, которая уже была неэффективна, смысла не имеет. Идеального решения ситуации нет, вероятно стоит пойти на некоторый риск и воздержаться от приема варфарина, пока причина кровотечения не будет установлена и ликвидирована.
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здравствуйте, Валетина. Приём варфарина необходимо возобновить с двух таблеток, с переходом на одну таб/сут. В схеме лечсения отсутствует препарат для профилактики язвенного поражения ЖКТ- омепразол, а лучше пантопазол( он меньше блокирует активность плавикса).