ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ТАКУЮ СИТУАЦИЮ.

№753398 Прокомментируйте пожалуйста такую ситуацию.
Михаил Муж., 32 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте, уважаемые Врачи, уже в Новом Году) Прошу Вас высказать свое мнение по такому описанию)
Утром в 10 часов проснулся, не выспался, не поел и сразу же побежал в погреб за картошкой, надел пульсометр. Включил его и просто пошел, не прислушиваясь к своим ощущениям. До погреба дошел хорошо. В овощехранилище нагрузился, а у нас там на выходе крутая длинная лестница на поверхность. В конце этой лестницы почувствовал сердцебиение, но дыхание без одышки, плавное, не задыхался. Дошел до дома без проблем. Дома посмотрел память пульсометра, средний пульс 110, максимальный 150. Значит максимальный был при подъеме по лестнице. Вечером пошел в гараж почистить снег, чтобы на машине поехать в магазин за продуктами. Гараж чистил долго, опять почувствовал сердцебиение, пульс был 142, но без одышки, вспотел, чуть не началась паника, успокоил сам себя, взял себя в руки. Поехал в магазин. В магазине было много народу. И тут началось странное, при наклоне у меня пульс становился 96 и даже 86, а в стоячем положении пульс подскакивал до 120. Не понимаю, почему так. Со мной была мама, показывал ей пульс, но она говорила успокойся. Также катал с собой тележку с продуктами, тяжеленькая была к концу. И опять по моим наблюдениям при наклоне в туловище пульс 90-95, разгибаюсь 110-120. Любое маломальское движение и пульс уже 110-115. Очень странно. Приехали домой, мама дала анаприлин небольшую дозу для новорожденных. Пульс через 30-35 минут понизился до 75 и мне стало как-то спокойнее. Но я был жутко не выспавшийся в тот день, как в абстракции ходил. Но почему такой пульс, не понимаю. То ли не выспался, то ли детренированность и сразу с утра такая нагрузка в 150 ударов. Мама - терапевт, купила таблетки, ново-пассит в таблетках, аспаркам 50 таблеток, анаприлин (дозы по 10 мг). ЭКГ и УЗИ в норме, теперь прошу маму на Холтер, но она говорит, что у меня нет показаний на Холтер и делать его никто не будет. Вот так я начал пить эти таблетки. Имею шейный остеохондроз(нестабильность всех позвонков), бывает шум по коже головы и нагнетающее чувство страха, потом сердцебиение. Что происходит с сердцем не могу понять. Спасибо за понимание и ответы))))
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу необходимости так тщательно следить за пульсом! Скорее всего это один из признаков неврастении. Не уверен в необходимости приема анаприлина при каждом учащении пульса. И лечить надо не сердце, а невроз.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Покажитесь по этому поводу врачу-психотерапевту. Вопросами избыточной тревожности занимаются эти специалисты.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Михаил, так у Вас ещё и мама терапевт... Вы под надёжной защитой. Не хватает только психотерапевта - мы об этом уже говорили. Зачем Вы ходите в погреб с пульсометром? Следует отказаться от контроля пульса при бытовых нагрузках. Насчёт холтера Ваша мама совершенно права.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Зачем Вам пульсометр, он Вас невротизирует.