ЧАСТЫЙ ПУЛЬС

№1014843 Частый пульс
Диана Жен., 25 лет. Россия Юрга
Здравствуйте, Александр Александрович.
Пол женский. Рост 168. Вес 46.
Меня беспокоит тахикардия. Начинается и заканчивается постепенно. Но начинается всегда с самого утра. После пробуждения лёжа в кровати пульс 110-120. Затем при подъёме в положении стоя 140. Затем немного снижается. И далее начинает весь день очень резко реагировать на любую нагрузку. Например сижу пульс 100, при любом движении тела резко подскакивает до 120-130. При этом сложно что либо делать так как ощущаю давящие боли в области сердца.
Ритм сердца при этом правильный но резко выражена дыхательная аритмия - увеличивается пульс при вдохе на 5-10 ударов. И экстрасистолы проскакивают если лечь из положения стоя.
Частота пульс увеличивается от любого движения и нагрузки и от приема любого количества пищи. Пульс не стабильный и может скакать и без причины . Просто лёжа от 90 до 120. Туда сюда.
Такое состояние длится целый день и может длится целую неделю или две недели. И оно всегда начинается с самого утра. Снять тахикардию могу только 5мг анаприлина. Скорая снимала ЭКГ - синусовая тахикардия. Скорая пыталась снять корвалолом но не помогло.
После анаприлина пульс стабильный и не скачет . И держится до 100 ударов. Анаприлин действует через пол часа.
Давление всегда 100-110/60-70.
Бывает несколько дней в месяце когда пульс в норме как после анаприлина, но этих дней очень мало.
Скажите, Александр Александрович, с чем связано это состояние? Продолжается несколько лет. Год назад делала обследования - везде синусовая тахикардия. Что можно предпринять? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обращение персональное.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение!