30 ЛЕТ. ПОВЫШЕННОЕ АД!

№1014977 30 лет. Повышенное АД!
Alexander Муж., 30 лет. Russia Volgograd
Здравствуйте!
Хотелось бы получить ценные советы от Врачей, с чего начать, как вылечить повышенное АД ? если это возможно...
Начну с самого начала: Мне 30 лет, рост 190, вес был 89 кг., на данный момент при правильном питании и нервных стрессов стал весить 78 кг., работаю на производстве, посменно, работа не назвал бы сложной... Один раз в два - четыре месяца сдаю кровь донором. Сдавать кровь начал с 2015 года, перед первой сдачей крови в карточке отмечено АД 123\80(сомневаюсь что они правильное указали данные), со второй сдачи стало АД 139-147\80. Каждый год прохожу мед. комиссию на предприятии, в 2016 году терапевт намерил давление 140\80-85, а в 2017 году 145\85 и сказала обрати внимание на повышенное АД, или нервничаешь ? Но данное давление для меня просто цифры, я никак его не ощущаю.
После новогодних праздников 2018 года, заметил что в груди, в районе сердца стало давить, не сильно, но неприятно. Обратился в частную клинику к Кардиологу, она мне замерила АД 145\85 пульс 86. Сделала ЭКГ, сказала что у меня гипертрофия левого желудочка сердца. Прописала препараты:
Утро: перинева 4мг 1\2таб., Карведилол 12,5мг - 1\4таб., Афобазол - 1таб..
Обед: Кардиомагнил 75мг. после еды
Вечер: Перинева 4мг. - 1\2таб., Карведилол - 1\4таб., Афобазол - 1таб.
На ночь: Розарт 10мг. 1таб.(для снижения холестерина, прием прекратил через 2 недели после повторного анализа крови на холестерин, был 6.8, стал 2.8)
Так же из препаратов: после биохимического анализа крови пропил 10дней по 1таб. утром и вечером Панангин(Врач сказала надо чуть-чуть поднять калий и магний)
После приема(принимаю по сей день кроме панангина и розарта) этих препаратов давление сразу стало 110-127\65-80. Замеряю автоматическим тонометром 2-3 раза в день. По состоянию так же не ощущаю АД, для меня это просто цифры. Так же боли(давящие неприятные ощущения) в районе сердца прошли, как я понял это остеохондроз, но бывают снова проявляются.
Далее врач кардиолог меня направила на УЗИ сердца и биохимический анализ крови. Результаты УЗИ и анализ крови прикладываю. По результатам подтвердилась небольшая гипертрофия левого желудочка, в остальном сказала все нормально. По крови: повышенный Холестерин общий и повышенный ЛПНП.
Дальше я прошел обследование УЗИ почек, результаты так же прикладываю к данному сообщению. По результатам обследования УЗИ почек заключение: признаки: пиелоэктазии справа, умеренной деформации ЧЛС, уплотнения почечного синуса. Порекомендовали пропить Цистон и снова пройти УЗИ почек.
Следующим этапом я сдал анализ крови на ТТГ. Результат прикладываю. Общий анализ мочи - все норма.
На этом мое обследование причин повышенного АД прекратилось.
Не курю, раньше по выходным выпивал в компании пиво, сейчас полностью отказался от алкоголя. Перешел на правильное питание, ничего жаренного, без жиров животного происхождения, все в мультиварке или на пару. Так же ем курагу, чернослив, много фруктов. Похудел на 10-11кг., как-то стало даже по легче в плане движения )
Дальше не знаю что делать, и куда идти... Дайте совет пожалуйста, как и чем лечить, к какому специалисту идти, на что обратить внимание.

П.С. На днях переболел ОРЗ или ОРВИ я их путаю, в общем вирусным заболеванием: температура 38.5, диарея, насморк, кашель. Сейчас все эти симптомы прошли, но АД стало не стабильно, систолическое 125-149, диастолическое 65-75. Пульс 80-90. Хотя до заболевания данными препаратами получилось удерживать АД в пределах 120-130\65-70. Последнее время принимал только перинева пол таблетки от 4мг.(т.е.2мг.) Сейчас вернулся на перинева 4мг(целая таблетки), АД 125-149\65-80. При посещении терапевта АД поднимается до 150-160.
И еще очень волнующим меня вопрос: Опасно ли принимать пожизненно статины в виде розувастатин розарт 5-10мг. ? Я говорю про побочки.
Все анализы прикладываю, подскажите пожалуйста на сколько плохи мои дела ? Надеюсь что свою проблему объяснил ясно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все приложенные Вами вложения не пришли. Но поскольку все они показывают норму, то они и не нужны. Я не уверен в том, что у Вас есть гипертоническая болезнь. Цифры не убедительны. Впечатление такое, что вы ориентируетесь на "случайное", а не "остаточное" давление.            Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.
,         Внимание к цифрам давления и к собственному здоровью представляется избыточным, утрированным. Оно того не заслуживает. И лечение слишком активное. Оно того не стоит.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Возникает ли у Вас чувство тревоги, беспокойства, волнения?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это невротические реакции, на фоне вегетативной дисфункции.