ПОВЫШЕННОЕ АД

№465897 Повышенное АД
Александр Муж., 24 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте,ранее к вам обращался по поводу Симпато-адриналовых кризов http://www.consmed.ru/kardiolog/view/455897/ ...их как таковых нет сейчас,и недели полторы назад самочувствие стабилизировалось,ничего не беспокоило,а три дня назад к вечеру стало не хорошо померил АД - 143/78,моё нормальное АД 112/70...мне посоветовали андипал при повышенном АД, я выпил половинку,и со 129/69 АД снизилось до 105/56,на следующий день 128/69,вчера 130/65-снова паническое настроение,тревога ближе к вечеру особенно и стабильное 128/65,128/58,128/56...На работу езжу на велосипеде-минут 15,специально по приезду померил АД 136/74,врач кардиолог посоветовал капотен-четверть под язык,пока что не приходилось принимать...меня очень беспокоит моё не стабильное АД-особенно сердечное давление, оно постоянно скачет. Интересует такой момент-может ли повышаться давление из-за обостренного гастродуоденита?...Ощущаю слабость,небольшие головокружения, не приятные мурашки по голове,растерянность. ЭХО КГ делал-все хорошо сказали, ЭКГ тоже все хорошо-лишь аритмия не большая.Помогите пожалуйста,что мне делать?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что Ваше АД характеризуется не столько повышением, сколько нестабильностью, что более характерно для вегетативного невроза. Я не уверен что Вам нужны такие гипотензивные средства, как капотен. Надо обратиться к неврологу и лечить невроз с вегетативными реакциями. И может быть не надо так часто изменять давление? Гатродуоденит не повышает АД. А "сердечное" давление называется диастолическим.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Так могут проявляться невротические расстройства. Покажитесь врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
с такими цифрами давления лечения не требуется. Можно обойтись приемом адаптогенов (жень-шень, родиола) и успокоительных. А также ограничить потребление соли.