ПОВЫШЕННОЕ АД И ТАХИКАРДИЯ

№1045580 Повышенное АД и тахикардия
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Москва
Добрый день! Проблема моя состоит в следующем - в первую беременность (5 лет назад) у меня впервые повысилось давление до высоких цифр, а именно 150 на 100. При этом экг и эхо кг сердца были всегда идеальны. В тот же период времени у меня сформировался стойкий страх перед измерением давления у врача, т.к организм понял, высокое давление = больница, капельницы, рваные вены и прочие «прелести». Однако давление тогда легко приходило в норму благодаря приёму конкора в дозировка 5мг. После родов состояние стабилизировалось, плохого самочувствия не было и я не измеряла давление какое-то время. Но спустя полгода у нас в семье произошло несчастье, которое выбило меня из колеи и заставило снова схватиться за тонометр. Из-за состояния постоянной тревожности давление повышалось так же до 150 на 100. 2 года я жила в таком состоянии, лишь принимая кордафлекс 10мг в периоды приступа, по совету кардиолога. Потом удалось выйти на работу, увлечь себя разными интересными проектами и снова я перестала жить с тонометром, вернулась к прежней здоровой жизни. Вскоре вторая беременность, те же 150 на 100, родила ребёнка, все стабилизировалось. Были редкие скачки давления, но в целом самочувствие было нормальное. И вот около 2 месяцев назад снова началось, только максимальное давление было уже 170 на 110 и пульс 120. Один раз во время панической атаки пульс был 156,что меня очень сильно напугало. С тех пор тонометр снова мой «лучший друг»... Измеряю давление по 3-4 раза в день, по 5-7 раз с промежутком 2 минуты. В положении лёжа давление 110-130 на 70-80, сидя 135-140 на 85-90, это в спокойном состоянии. Обратилась к кардиологу, он прописал мне тенорик по 1 таблетке утром. Но мне он не подошёл, давление и пульс он снижал великолепно, но не было должного диуритического эффекта и очень сильно кружилась голова в момент приёма, а стоило хоть на 2 часа просрочить приём таблетки, пульс резко учащался. Попросила кардиолога сменить мне препарат. Он мне прописал все тот же родной мне уже конкор 2.5мг и верошпирон 100мг по 1 разу в день, утром. Но эта терапия мне никак не помогает.. Давление и пульс в состоянии покоя нормальный (пульс 65-72 в состоянии покоя), но стоит встать, пульс уже 100, пройдусь - уже 110, пройдусь быстрым шагом, плюс нагнусь - 127. Может быть целесообразно увеличить дозу конкора до 5мг? Или вернуться к тенорику, ведь он хорошо снижал и давление и пульс? Это и есть гипертония? По ЭКГ, эхо кг, УЗИ почек, гормонам щитовидной железы все в пределах нормы. Однако я курю (стараюсь изо всех сил бороться с этой привычкой, пока только сократила кол-во сигарет с 20 до 7-8 в день) и у меня НЖО 2ст, переходящий в 3ст, но и с этим я борюсь, пока удалось сбросить лишь 12кг, но я продолжаю придерживаться основ правильного питания. И ещё хотела уточнить по поводу спорта. Можно ли с моим давлением и пульсом заниматься каким-либо спортом? Плаванье, велосипед? Хожу я и так минимум 10тыс шагов в день. Подскажите, пожалуйста, какие показатели пульса на фитнес-браслете должны настораживать во время и после нагрузок? Может быть у меня все не так критично? Может стоит сбросить вес, бросить курить и давление с пульсом наладятся? Или всю жизнь придётся жить на таблетках? Заранее огромное спасибо за ответы!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.
При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что начинать надо с нормализации веса о отказа от курения. И только если этого окажется недостаточным можно подбирать лекарства. Здесь часто помогает КАРВЕДИЛОЛ.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Спорт и психотерапия и никаких таблеток.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Днём поднялось давление до 140 на 90, к вечеру уже было 150 на 100. Начала себя накручивать, что у меня высокое давление ну и случился то ли гипертонический, то ли вегетативный криз с давлением 180 на 110 (в самый пик), страхом и двигательным возбуждением.
--- мало данных для диагностики .
Повышение АД до 200/100 и пульса до 180 может быть после физической нагрузки , и может иметь психогенную природу. Например, во время панической атаки (ПА) или любого другого психологического напряжения.
Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Я не могла прилечь, ходила кругами минут 5, пока рассасывала таблетку кордафлекса, через 15 минут давление вернулось к 150 на 100. Часа через 1.5 смогла прилечь и успокоиться, после чего давление стало потихоньку снижаться до верхней границы нормы (137 на 88). Невроз может так себя проявлять?
-- именно так он себя и проявляет, а ещё и так: «…состояние подавленное и не покидают мысли, что у меня какое-то тяжёлое неизлечимое заболевание.»

Или это уже гипертония?
--- Вам назначили Тинорик (гипотензивное средство, которое назначают врачи ТОЛЬКО при Заболевании Сердца, которое называется Гипертоническая Болезнь-ГБ) Но Вы не указали :
Какими обследованиями подтвержден сомнительный диагноз ГБ!!!?
Какие исследования проводили для исключения вторичной природы подъёма АД?
Одно из распространённых причин нормального повышения АД – тревога, ПА и увеличение Индекса Массы Тела (ИМТ). Чтобы протолкнуть кровь во все отделы организма с увеличеннымИМТ - мозг даёт команду повысить давление в сосудах, для того, чтобы каждый отдалённый участок тела получил кислород и питательные вещества!
Кроме того любая нагрузка (и физическая и ПСИХИЧЕСКАЯ) требует потребления дополнительного количества кислорода и веществ в нужные органы, а значит опять таки требует : 1) увеличения работы сердца и утолщения стенок Левого Желудочка сердца и 2)повышения АД в трубах=сосудах).

ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в нормальных пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение и повышение этих значений в инд.норме . Все зависит от индивидуальных особенностей организма, веса, роста, ИМТ .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )

ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .

ОАК, биохимия, гормоны щитовидки в норме.
--- обследование не достаточно

ЭКГ пытались сделать во время приступа , но не удалось, по словам медсестры, «все скачет, ничего не понятно, полежи минут 10, подыши, успокойся». Естественно до конца я так и не успокоилась, но пик приступа к моменту снятия ЭКГ уже прошел.
--- Январская ЭКГ - НОРМА
стоит делать ЭКГ у профессионалов на хорошей аппаратуре, придерживаясь правил.

Холтер делала, на руках осталось только заключение.
Результаты ЭКГ в момент (после?) приступа и заключение холтера отправила сообщением выше. --- --- когда у Вас на руках будет амб.карта (её можно попросить у любого врача поликлиники у которого Вы окажетесь) , то сфотографируйте на телефон весь протоколХолтерМт (это займёт меньше минуты) , а лучше сделайте новый ХолтерМт с подробными записями дневника (не реже, чем : Одно слово/ в каждые полчаса, например : «бежала», «волновалась», «танцевала», «ругалась», «поднялась на 5 этаж», «спала», «думала о …» )
По Заключению ХолтерМТ:

Тахикардия адаптивная , то есть учащение ЧСС – нормально, так как адекватно ситуации. Средняя ЧСС 78уд. в мин., минимальная55 уд. в мин, максимальная 128 уд.в мин. во время ходьбы и подъёма по лестнице. ЧСС ДОЛЖНО учащаться при физических и психологических нагрузках. Для женщин ЧСС на тренировках рассчитывается так: 209 минус возраст, умноженный на 0.7
Если пульс больше, то следует снизить нагрузку
\
Например максимальный пульс для женщины 28 лет = 209 – 28*0.7 = 189

Показатели АД при интенсивной нагрузке систолический показатель может повышаться до 190-200 мм рт. ст.,
а диастолический повышается до 90-120 мм рт. ст.
Это зависит от вида выполняемых упражнений.

Главное, чтобы АД приходило в норму через 25 мин после окончания физических упражнений.
Нагрузку стоит уменьшить или прекратить, если человек ощущает боли в области сердца или дискомфорт
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Если сердце здоровое, то пить сердечные лекарства – НЕ СТОИТ!

Если у Вас повышается АД и пульс больше нормы – из-за психологических причин (например, от стрессов, нервозности, раздражительности, панической атаки) , то лечение нужно проводить у Психотерапевта (с письменным заключением кардиолога)

Диагноз ВСД – не существует. Вегетативная «дисфункия» (пишу в кавычках, так как у соматических врачей иногда принято называть дисфункцией то, что на самом деле является нормальной приспособительной функцией, как в этом случае) Механизм психогеннного подъёма АД примерно такой (очень приблизительно):
Тонус сосудов, их расширение и сужение регулирует центральная и вегетативная
нервная система (ЦНС и ВНС) и гуморальная система (гормоны).

ЦНС мы вольны распоряжаться, хотя иногда она действует почти «на автомате» - по рефлекторной дуге (см. учебники биологии и анатомии 8-9 класса) : обжёгся – непроизвольно одернул руку.

Вегетативная (ВНС) - «старее» центральной (ЦНС), и была придумана, чтобы приспособиться к окружающей среде, когда у простейших животных ещё не было мозга, то есть не было ЦНС. Поэтому ВНС всегда действует автоматически, независимо от нашего желания (какое там может быть желание – у простейших).

В определённых ситуациях ВНС сужает сосуды или способствует выработке гормонов, которые сужают сосуды и повышают АД и учащают частоту сердечных сокращений (ЧСС).
Часто это оправдано, например при физической нагрузке, во время переживания чувства агрессии или страха, когда надо или защищаться или бежать. Но иногда такие действия ВНС нам (и некоторым врачам) кажутся – не логичными, не адекватными ситуации. Тогда некоторые врачи называют это ДИСФУНКЦИЕЙ ВНС.

Дисфункция ВНС – раньше считалась заболеваниями и называлась ВСД (вегето-сосудистая дистония) или НЦД (нейро-циркуляторная дистония). Сейчас выяснено, что вегетативная дисфункция это - симптомокомплекс, а не заболевание. Симптомокомплекс, который характерен для невротического расстройства .

При неврозе : Вегетативная Нервная Система (ВНС) - не расстроена, а пытается «подстроится» под эмоциональное состояние. А причина "буйства" эмоций - от мыслей (дисфункционального мышления).

У Невроза есть симптомы, которые действительно могут испортить качество жизни: слабость, повышенное изнуряющее потоотделение, тахикардия, экстрасистолия, повышение артериального давления (АД), боли в сердце, чувство потери сознания, тревога, страх, паника , расстройства стула, метеоризм, боли в животе, отрыжка и пр.

Есть лекарства, которые убирают симптомы Невроза. «Вегетативный» невроз пытались (и пытаются) лечить лекарствами и даже хирургическими вмешательствами.

Но лечить симптом, а не причину – всё равно, что лечить насморк при помощи носового платка. Это помогает, но это не лечит. .
Гиппократ говорил: «Надо лечить не болезнь, а больного».
Необходимо устранить само заболевание , то есть причину возникновения симптомов!

А причина – в этом случае : дисфункция мышления и психологический конфликт.
В нашем случае действительно расстроена нервная система, но НЕ вегетативная (ВНС функционирует - правильно) Расстроена одна из функций нервной системы, которой не занимаются невропатологи.

Эта функция называется "мышление". Известный психолог Аарон Бек, который придумал когнитивно-поведенческую психотерапию, писал, что в основе невроза «…лежит искаженное, или дисфункциональное мышление (которое в свою очередь искажает эмоции и поведение пациента)», «… систематическое искажение интерпретаций пациентом своего жизненного опыта».
«Реалистичная оценка и изменение та¬кого мышления ведут к улучшению самочувствия и гармонизации поведения.
… Чтобы добиться устойчивых результатов, необходимо выявить, оценить и изменить дисфункциональные взгляды и убеждения, лежащие в основе любого
психологического расстройства.»

Основной метод для лечения невроза – это психотерапия и другие немедикаментозные методы.

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). Существует консервативное лечение и психотерапевтическое. Но использоваться они должны обязательно в комплексе. Выбор конкретных препаратов, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением.
Основу вашего лечения, должна составлять индивидуальная программа психотерапии. При лечении таких тревожно-невротических расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило, еженедельного посещения врача-психотерапевта (или проведения дистанционных занятий). Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия обычно бывает краткосрочной, не превышает 5 - 10 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю. Поэтому, не теряйте время на форумах, обращайтесь к толковому врачу-психотерапевту, хоть в рамках очной консультации, хоть дистанционно (интернет сегодня дает такую возможность), и начинайте работать над проблемой невроза по индивидуальному плану, составленному врачом именно для вас!