ГИПЕРТОНИЯ ИЛИ НЕВРОЗ
№1086461 Гипертония или невроз
Виктория Жен., 24 лет. Россия Самара
19.03.2021 08:19
Добрый день. Больше года назад на работе поднялось давление , стало плохо , потемнело в глазах . Отвели в пункт скорой рядом , давление было 150, экг в норме. И с тех пор пошли какие то непонятные скачки давления , может раз или два в месяц подняться до 160.
Также поднимается все время давление сразу, если с мужем например поругаюсь. Иногда боюсь уже выйти на улицу , боюсь давление поднимется.
Год назад делали Холтер, эхо кг и тест с нагрузкой . Все в норме , кроме того что на тесте с нагрузкой написали низкая толерантность к физ. Нагрузке,
Может ли так рано в 23-24 начаться гипертония и нужно ли уже пить какие то лекарства на постоянной основе ?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте. Более это напоминает психогенные жалобы, а не кардиологические.
Время создания: 19 Марта 2021 14:30
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
скорее, невроз
Время создания: 19 Марта 2021 15:10
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Речь скорее всего идёт о проявлениях невротической природы.
Время создания: 19 Марта 2021 16:22