ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ И УСКОРЕНОЕ СЕРДЦЕ БИЕНИЕ
№1015726 Высокое давление и ускореное сердце биение
Александр Муж., 31 лет. Украина Днепр
18.05.2018 11:06
Здравствуйте. Каждый год направляют с работы проходить комиссию, все прошел кроме последнего, заключение терапевта, который смотрит кардиограмму и замеряет давление. Ей не понравилась кардиограмма, типа ЧС много и естественно давление 140 на 100 которое я не ощущаю и не знал. Она отправила меня к семейному терапевту но на кануне были выходные, думаю пойду в понедельник и решил с другом на последок выпить алкоголя, на следующий день началось похмелья с пива(много) что за тянулось и на третий день. Вечером третьего дня я решил поехать дамой к жене. Перед сном был два раза секс, уснул. Проснулся ночью в часа 2 от того что выскакивает сердце, я его сильно чувствую как оно сильно и быстро бьётся и трудно дышать, ноги и руки стоют ватными, я в испуганом состояние что сердце остановиться и я умру, бросает в дрож, морозит. Вышел на балкон что бы дышать свежим воздухом, а жена вызвала скорую помощь. Пока они приехали, слегка приступ стух, я им расказал что пил на кануне, они сделали укол в зад, померяли давление и дали пол таблетки раcмоктать, и сказали что пройдет все и нельзя пить. Что это все было? После этого всего прошло 10 дней и теперь я каждый день чувствую как быстро бьётся сердце, состояние паники и что умру. По ночам бывает сам просыпаюсь и за того, что чувствую как бьется сердце то быстро то нормально как будто разгоняется и нормализуется и появляется страх смерти, паники. Давление 140 на 90, пью карвалол 40 кап. и успокаивает. В районе сердца не приятные ощущения, не могу расслабиться, даже в кинотеатре не мог расслабиться пол фильма, чувствовал как бьется сердце. Мой врач терапевт выписал таблетки каптоприл 3 раза в день и диокор соло 80 один раз в день, стало легче. Сделал узи почек и всех остальных органов в том числе щитовидку, все нормально только для почек назначила малосолевую диету 5 грамм в день и таблетки канефрон 2 таб 3 раза в день 14 дней, пока пью. Камиссию прошёл с трудом и давление 140 на 80 артериальная гипертензия. Естественно я врачам не говорил что я много выпил и уменя был приступ, нужно было пройти камиссию. Теперь я хочу заняться собой и понять что у меня такое. Пить в жизни не буду. Хотелось бы вернуть время назад. Буду благодарен за ответ. Раньше такого не было, это все впервые за 31 год.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ну, пить, конечно, больше не стоит, это вы и сами поняли. В том, что у Вас есть гипертония, я не уверен. Надо правильно измерять двление.            Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.
      А описали Вы типичную паническую атаку. Это обострения невроза, которые надо лечить у психотерапевта.
Время создания: 18 Мая 2018 16:51
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на перебор с алкоголем. Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы  ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность.
Время создания: 18 Мая 2018 20:38
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это выраженные психогенные жалобы. Лечением неврозов занимается врач-психотерапевт.
Время создания: 06 Февраля 2021 16:32