БЕЗБОЛЕВАЯ ИШЕМИЯ МИОКАРДА . ВАЗОСПАСТИЧЕСКИЙ ГЕНЕЗ ПРИСТУПОВ ИШЕМИИ

№1019139 Безболевая ишемия миокарда . Вазоспастический генез приступов ишемии
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте. Мне 26 лет, после проведении ЭКГ по причине беременности сделали заключение синусовая аритмия, умеренные изменения в миокраде . После чего назначили холтер-монитор , после холтера ставят дианоз безболевая ишемия миокарда, вазоспастический генез приступов ишемии. После этого холтер был поставле ещё 3 раза. До беременности ни каких обследований не проходила, ощущений со стороны сердца ни когда ни каких не было в том числе и тахикардии, я не пью и не курю. Возможно ли такое в этом возрасте ? Или это из за беременности ? На сколько это серьёзно и может ли это исчезнуть после беременности ? Кардиолог настаивает на раннем родоразрешении методом кесарева сечения , объясняя это тем что ишемия возникает от нагрузки, а естественные роды это нагрузка и то что дохаживать дальше нельзя так как возрастает нагрузка, но я себя хуже не ощущаю . Иногда бывают приступы тахикардии которые проходят от ходьбы на свежем воздухе
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Может быть все что угодно.
В Вашем случае скорее всего ничего нет.
Идеи выставлять диагноз на основании только одного метода диагностики представляется мне порочной практикой.
"... объясняя это тем что ишемия возникает от нагрузки..." - если речь идет о "вазоспастической ишемии" то нагрузки тут не при чем...
Создается впечатление, что доктора немного запутались в своих диагностических суждениях.
***
Рекомендую перед принятием ответственных решений поговорить с оптным кардиологом, имеющим опыт ведения беременных.
***
Если хотите, можем и тут допонительно обсудить.
Для этого потребуется детальное описание ситуации и четкие сканы всех страниц Холтера, включая примеры ЭКГ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что этот диагноз поставлен Вам ошибочно. И не вижу препятствий для нормальных родов. Надо показаться другому врачу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Противопоказаний к естественным родам нет.