БЕЗБОЛЕВАЯ ИШЕМИЯ

№1067985 Безболевая ишемия
Юлия Жен., 37 лет. Кемерово
Здравствуйте! С самого детства у меня были перебои в сердце, врачи говорили все в норме. Давно страдаю ПА. В сентябре 2019 года, в начале беременности у меня началось учащенное сердцебиение. 7 лет занимаюсь спортом. Давление 110/70. 100/60, пульс до беременности был 67, 70 уд.в минуту, во время беременности 75, 87 уд.в минуту. Кардиолог назначил экг, эхо-кг, суточный мониторинг. Экг показало нагрузку на левый желудочек, заключение эхо-кг: полости сердца, толщина миокарда, АО, лс не расширены. Гипертрофия миокарда не выявлено. Глобальная сократимость удовлетворительно. Диастолической дисфункции нет. Регургитация на ТК, МК и КЛА физиологическая. ДХЛЖ поперечная в области верхушки. Клапаны, перикард без патологии. ДЛА средн 14 мм рт ст.
Заключение суточного мониторинга: ритм синусовый с мин. ЧСС 67 в минуту во время ночного сна, макс. ЧСС 161 во время подъёма по лестнице, средняя ЧСС 87 в минуту. Зарегистрировано 6 одиночных НЖЭ: 1 во время сна и 5 во время бодорствования. ЦИ 1.196. Выявлена депрессия STв первом отведении(-1.0 - 2.4 мм) продолжительностью до 11 минут во время подъёма по лестнице, прогулка.
Кардиолог на основании этих заключений поставила мне диагноз безболевая ишемия. Отправила меня в стационар. Никаких дополнительных анализов назначено не было. Сейчас я на 7 месяце беременности. Скажите в моем положении это является нормой или действительно есть основания для беспокойства? Заранее благодарна!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Посмотрите эту информацию про
панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов) чью симптоматику вы судя по всему и описываете выше, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки практически любого заболевания. Невроз - это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами или стрессом. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах, могут быть двух типов. При первом, имеют место следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледность и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, гусиная кожа, повышение температуры тела, зябкость конечностей и пр. Для "ВСД" второго типа, характерны несколько иные симптомы: замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи и пр.
Внешние проявления невроза на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое. В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение невроза должно быть комплексным, тогда оно будет эффективным. Медикаментозное лечение, имеет, как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность практической работы с толковым врачом-психотерапевтом, который и поможет вам преодолеть ваш невроз!