НЕ ПАДАЕТ ДАВЛЕНИЕ

№1021237 не падает давление
Ирина Жен., 41 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
Здравствуйте!
Вечером и ночью повысилось давление до 160 на 110. Обычно мое нормальное давление 130 на 90. Головной боли не было. Просто в голове туман и покачивало. Перед этим было обострение шейно-грудного остеохондроза.
Вечером выпила 2 таблетки каптоприла (с перерывом в час), не помогло. Ночью проснулась от сильного сердцебиения. Выпила корвалолу, сердцебиение прошло. Но давление так же 150/160 на 110. Утром выпила еще одну таблетку каптоприла. Давление наконец-то немного снизилось 140 на 90.
Пошла утром в поликлинику. Кардиограмму не делали в этот раз, год назад делали - кардиограмма в норме, только синусовая тахикардия (она у меня с детства, говорят на фоне невроза).
Врач выписала на выбор принимать Нортиван 80 мг по 1/2 таблетки 2 раза в день пить постоянно либо физиотенз 0,2 мг 1/4 таблетки 1 раз в день.
Решила принимать Нортиван, так как прочитала, что Физиотенз очень сильный и могут быть сильные побочные эффекты.
Принимаю Нортиван 2 день, но давление все равно 140/150 на 100/110. Хотя самочувствие улучшилось, туман в голове прошел.
Скажите, пож-та, по вашему мнению, почему не нормализуется давление несмотря на прием Нортивана? Может стоит сменить препарат на другой?
Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо применять НОРТИВАН. Сейчас в литературе появились сведения о его нехороших побочных действиях. Возьмите энап НL, знап Н, ко-ренитек, ко-диротон, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид,
нолипрел, нолипрел форте,  - что-нибудь из этих препаратов.