ПАДАЕТ ДАВЛЕНИЕ, КОГДА ВСТАЮ
№1022944 Падает давление, когда встаю
Алексей Муж., 26 лет. Россия Ростов-на-Дону
30.07.2018 16:39
Здравствуйте, Доктор!
У меня такая проблема. ДВа месяца назад были скачки давления до 190/110с пульсом 150 (два раза давление так поднималось). обычно мое давление держалось от 120-150/60-90 и пульсом 55-75, сидя чуть меньше, стоя чуть больше.
Когда было давление 190 один раз вызывал скорую, кололи что-то , чтобы сбить. С тех пор прошел месяц, теперь у меня давление 110-120/70-85 сидя пульс 75-85
А стоя Давление 95-110/70-85 а пульс 95-120. Все бы ничего только чувствую я себя не очень, голова, как в тумане, слабость. В верхней части живота, когда встаю, посередине какое-то неприятное ощущение. Мышцы подергиваются иногда. Похоже на Ортостатическую гипертензию, если это она, как с ней бороться?
Таблетки почти не принимал, только несколько дней Канкор, по четверти таблетки, чтоб пульс нормализовать и когда были скачки давление (два месяца назад) пил чуть чуть эгилок.
Под вечер обычно состояние улучшается и пульс стоя 80-90 и давление 120-130, но не всегда.
Анализы (щитовидка, гормоны,общий анализы крови, почки, надпочечники в норме)
Холтер, до пониженного давления, был тоже в норме, узи сердца (тогда же) показал пролапс митрального клапана 1-й степени.
Помогите пожалуйста!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не уверен, что здесь надо было принимать бета-блокаторы. А проявления ортостатической гипотонии чаще всего связаны с детренированностью.
Время создания: 31 Июля 2018 00:54
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ортостатическая гипотензия, которую вы судя по всему и описываете в своем письме, это снижение артериального давления (систолического и диастолического) при переходе из горизонтального положения в вертикальное в течение первых 3-х минут. Она не является самостоятельным заболеванием, а представляет собой нарушение регуляции артериального давления, что обусловлено разными причинами. В основе развития данной патологии лежит: