КАРДИОЛОГИЯ

№1023312 Кардиология
Арман Муж., 58 лет. Туркменистан Ашхабад
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович!, я уже к Вам обращался и Вы мне доходчиво все объяснили, ну сейчас я опять очень нуждаюсь в Ваших советах и рекомендациях и поэтому прошу по возможности мне помочь. Я как Вы рекомендовали принимаю переодически утром одну таблетку конкора (2,5мг). Ну вот последнее время что то вот эти замирания сердца, толчки как то сильно ощущаю, особенно когда начинаю ходить, во время движения сам меряю пульс то замечаю пропуски на каждый третий или четвертый удар, ну не всегда. Сейчас у нас еще очень жарко и душно может с этим еще связано. Так вообщем то отдышки никакой нет при хождении а вот эти неприятные ощущения присутствуют и я как то стараюсь дальше не ходить, останаваливаюсь, хотя могу идти дальше, просто думаю вот может стать плохо..Лишнего веса нет у меня вроде при росте 168см. вес в пределах 70 кг. , возраст 58 лет.вообще не пью,не курю Я вот также продолжал пешие прогулки и утром и вечером, а сейчас как то меня вот это все настораживает (замирания, вот какие то удары в горло отдают), поэтому хотел бы услышать от Вас может еще какие нибудь таблетки принять, конкор- кор я пью уже около месяца, одна таблетка утром,даже 5мг дозировку несколько раз пил и после обеда кардиомагнил тоже одну таблетку.Я вот всегда читаю вот Ваш форум, думаю что то похожее касательно моих симптомов вычитать, ну вот решился Вам еще раз написать. Очень буду признателен, если ответите мне Мои самые наилучшие пожелания Вам, а самое главное крепкого здоровья.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Арман!

 Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания.  А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эдуард Романович дал более чем исчерпывающий ответ!