КАРДИОЛОГИЯ/ГИПЕРТОНИЯ ИЛИ НЕРВЫ?

№909924 Кардиология/гипертония или нервы?
anton Муж., 36 лет. zp
Здравствуйте уважаемые доктора.
Это мой первый здесь вопрос.

Суть.
Проблема началась 3 года назад.
Почувствовал в селе слабость, как бы усталость. Через пару дней к вечеру началось немного учащенное сердцебиение с сильным выбросом. Казалось, что еще немного и сердце не выдержит. Появился панический страх. Так продолжалось пару дней.
(стоит отметить, что до этого у меня (недели три) были сильные скандалы в семье, тяжелый физический труд кувалдой, много красил вонючей краской)
Потом поехал в районную поликлинику с жалобой на плохое самочуствие в кардиальной области. Кардиограмма ничего вроде не показала. По поликлинике еле ходил и боялся подняться с кровати.
Через 4 дня уехал к себе в город. За руль сесть боялся и попросил друга приехать и отвезти меня.

В областную больницу пришел на цыпочках еле-еле. Пошел в кардиологическое отделение.
Сделал все анализы
- кровь в норме.
- узи почек, органов брюшной полсти, желудка, трахеи ничего не выявили.
(только поверхностный гастрит)
- узи сердца паталогий не выявлено.
- кардиаграмма в норме.
- велометрия не показала отклонений.
сделал 2 холтера:
- холтер 1. показал только (одиночные наджелудочковые экстрасистолы с предэктопическим интервалом 506 до 533, Эпизодыдеперссии сегмента ST умеренной выраженности,Во время 2х нагрузок из 4х возникли ишемические изменения ЭКГ.)
- холтер 2. показал (синусовый ритм, имела место синусовая аритмия, 2 одиночные суправентрикулярные экстрасистолы, Косовосходящая деперссия сегмента ST по каналу А при ЧСС выше 130 и горизонтальная при ЧСС 145. Пауз асистолии, желудочковых нарушенийритма, типичных ишемических изменений сегмента ST не выявлено)
- коронарография (томография) ничего в плане стеноза сосудов не выявила, кальций скоринг - 0.

- Сейчас меня преследует повышенное давление, очень редко с тахикардией.
обычное давление 127/75 при повышенном от 140/90 и до 160/100.
Возникнуть может внезапно. Принимаю каптопресс, бисопролол.
При длительном приеме Енап и Небивал влияния на давление не заметил.
- Замечаю как бы поддавливание в нижней части ребер снизу слева, меряю давление и оно оказывается высоким.
- После физ нагрузок пульс долго держится в районе 100.
- Через время после начала физ нагрузок начинается поддавливание в нижней части ребер слева.
- Давление повышается после переедания сразу.
- Переживания повышают давление.
Заметил, что разговор с женой сильно понижает давление когда возникает приступ. (просто посидеть поговорить).

При физ нагрузках отдышки или недомогания не испытываю, могу сильно работать, но останавливает бывает сердцебиение и поджимание в нижней части ребер слева.

Январь/февраль 2016 просидел на каптопресе т.к. почти каждый день были скачки давления и сжатия как бы сердца.

Сейчас начал пить Глицин + В витамины. ощущаю меньше приступов давления.
Вчера был у терапевта - давление у него в кабинете 155/110 но физически не ощущал. Приехал домой, измерил - 120/75.
Он говорит, что у меня гипертония 2 степени.

Как избавится от приступов давления? Очень все мешает жить это - поддавливания в груди и ниже в ребрах снизу, давление...

спасибо за ответы уважаемые доктора, Спасибо.

Антон. художник.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что все это проявления невроза. В том числе и экстрасистолия. Потребности в витаминах не вижу. Но если они помогают - ради Бога! Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.

Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, жалобы психогенные.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Это похоже на невроз. Если хотите избавиться - обратитесь к психиатру или психотерапевту за лечением.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемый Антон! Описываете проявления невроза и физической нетренированности. Все результаты исследований нормальные. Пора привести себя в нормальную физическую форму, регулярные тренировки помогут быстрее преодолеть невроз. Артериальной гипертонии у Вас нет, давление измерять нет смысла, при стрессах оно всегда повышается. Вы просто эмоциональный человек.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Антон!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Судя по всему, и первое, и второе, и третье. Но слава Богу, невроз сегодня успешно ЛЕЧИТСЯ!