СИНДРОМ WPW

№1025157 Синдром WPW
Ольга Жен., 43 лет. Россия Краснокаменск
Здравствуйте, дочери 16 лет, вчера сделали кардиограмму, диагноз синдром WPW, нам ставили его еще в прошлом году по кардиограмме, предлагали делать операцию, мы отказались, никаких симптомов у нас нет, все-таки, нужно ли соглашаться, есть ли повод для беспокойства? https://c.radikal.ru/c23/1808/a8/911e3ab8c2d4.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если приступов нет, то это не синдром, а феномен и никакие операции делать не надо, если дочь не планирует становиться пилотом или космонавтом.
***
Покажите ЭКГ
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Картина WPW есть, если нет приступов сердцебиения, то можно пока с этим ничего не делать, через пару лет обсудите с аритмологом выполнение ЧПЭС для определения показаний к РЧА.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Повторный вопрос. Ответ дан.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не требует оперативного или любого иного лечения.