СИНДРОМ WPW ТИП В

№1008761 Синдром WPW тип В
Артем Муж., 31 лет. Kirov
Здравствуйте.Мне 31 год,рост 171 ,вес 76.С 16 лет ставят ВСД,тревожно фобическое расстройство,тревожная мнительность.Наблюдаюсь у психотерапевта.
10 марта в 22-00 на фоне нормального состояния,внезапно началась тошнота,страх отравления,страх рвоты,суета,паника.Померял давление раз два три ....Итог 178/106 пульс 96.Вызвал скорую,сказали гипертонический криз.Таблетку каптоприл дали,и уехали ,сказав идти к терапевту.До похода к терапевту а это через 3 дня,дома мерял давление почти каждые 30 минут,и оно было не более 140/90.Сходил сначала на платное ЭКГ.Заключение:ритм синусовый,неправильный,чсс 68,ЭОС влево.Синдром WPW тип В.Ранняя реполязация желудочков.Такое заключение меня вообще выбило из колеи.Ранее всегда было по ЭКГ все хорошо.С этим результатом к терапевту Сходил по месту жительства 12 марта.Терапевт дал направление на кровь,мочу,ЭКГ,и к кардиологу.К кардиологу иду только 21 марта.ЭКГ повторное(фото приложил).Также ставит гипертензия 1ст под? И сказал что могу умереть в любой момент от wpw синдрома и как можно скорее все сдать.После этого померял он давление 160/90. И вот ,с тех пор я себе места не нахожу,постоянно тревога,нет аппетита,страшно умереть,и принять заболевание.Вчера опять давление под 170 подскочило,выпил 1/4 капотена.Прошло в течении часа.Завтра по своей инициативе делаю суточное ЭКГ.Когда его ещё назначат в поликлинике...
Постоянно читаю интернет про эту болезнь.Надо будет рча делать.Но до неё ещё дожить надо ведь.Как с такой паникой пережить эти процедуры.Сейчас вот что беспокоит:чувствую странные биения сердца когда лежу,пульс бывает 53,когда встану и пройду до другой комнаты,чувствую усиление биения меряю пульс бывает 70-90. жду приступов WPW, тошнота, внезапное повышение давления.Сейчас боюсь делать любые нагрузки.Стараюсь лежать.Взял отгулы на работе.Странно, почему терапевт не выписал больничный,раз это очень опасно. Хочу услышать Ваше мнение.Может мне стоит сразу в кардиологическое отделение лечь?Пусть там обследуют.А то ходить и ждать уже нет сил.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Выраженный невроз и кардиофобия, необходимо лечение у психотерапевта и психиатра
2) ЭКГ покажите
3) Жалобы психогенные
4) Приступы сердцебиения есть? Нсли нет, то и синдрома нет, а есть феномен.
5) "Странно, почему терапевт не выписал больничный,раз это очень опасно." - WPW - врожденное состояние, какой еще больничный?!
****
В целом ничего опасного в описании не вижу. Если нет пароксизмов, то и РЧА не требуется... Разве что планируете стать пилотом самолета, но с паническими атаками "не берут в космонавты".
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Артём!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Имеется выраженный невроз с паническими атаками. Да и все остальное совсем не страшно. Никакая внезапная смерть вам не грозит. Наличие гипертонической болезни нуждается в подтверждении. Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.
      У Вас, действительно, имеется не синдром, а феномен WPW, совершенно безобидный и ничем не угрожающий. И РЧА делать не надо. Может быть Ваша основная ошибка - чтение медицинской литературы. такое любопытство никогда не приводит к добру, это прямая дорога в невроз. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  согласен.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Усвойте простую истину: паническое расстройство никогда не лечится таблетками. Фармакологическим "костылем", вы только отдаляете момент полного своего выздоровления, который вам легко может подарить простая психотерапевтическая методика, которая называется "Диафрагмальное дыхание". Суть ее очень проста. Когда вас неожиданно "накроет" тревога или "паническая атака" (правильнее говорить "симпатоадреналовый криз"), сразу же переходите в режим "диафрагмального дыхания" (дыхания животом), которое быстро обогащает легкие углекислым газом, который моментально нейтрализует адреналин в крови.
Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. При этом вам нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно несколько раз, вплоть до полной остановки приступа. А дальше дышите уже обычным способом. Используя этот тип дыхания, вы и свой сердечный ритм нормализуете быстро, и быстро снизите артериальное давление.
Повторю на всякий случай еще раз: быстрый и полный вдох на 2 счета, и без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею. Фишка заключается в том, что ваш вдох должен быть короче выдоха, а выдох - обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти. Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления.
Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при необходимости, вам уже не пришлось вспоминать судорожно, как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно. И посмотрите, пожалуйста, вот эту информацию, которая наверняка будет вам полезна!