ЧТО ЭТО ЗА ЗАБОЛЕВАНИЕ

№722474 Что это за заболевание
Светлана Жен., 45 лет. РФ Туймазы
Здравствуйте. Пишу Вам после очередной бессонной ночи, сил нет никаких. Месяца 2-3 назад начались эти мучения. Днем как-то ничего особо не чувствуется. Стоит только лечь - сразу ощущение, будто на грудную клетку с левой стороны положили груз огромной тяжести. Острых болей нет. Есть: сильное сердцебиение, трудности с дыханием. Когда засыпаю, резко вскакиваю от того, что задыхаюсь. И сижу всю ночь,потому что в положении сидя самочувствие немного, но улучшается: дыхание стабилизируется, тупая боль немного отходит, но спать-то хочется. Когда лежу, кажется, что сердце сейчас остановится или разорвется от напряженного стука . Вызывала «скорую» пару раз, сделали ЭКГ, говорят, все в норме. Пошла на УЗИ - аналогично, единственное, что написали - диастолическая дисфункция левого желудочка 1 ст., но это, как я понимаю, не страшно, и не может быть причиной этих кошмаров. Идти к врачам местным - себе дороже: по сей день очереди. Чтобы взять талончик в регистратуре, нужно на улице простоять до открытия с 5-ти часов утра. В платной клинике работают те же врачи, что и в поликлинике: утром - в одном месте, вечером в другом. Чтобы попасть в районную больницу, нужно ждать талон,а запись за полгода (мама записана на прием в районку к неврологу с апреля, сказали, что в сентябре талон наверное будет). Помогите, пожалуйста. Хочу узнать в первую очередь, насколько моя проблема серьезна: умирать-то рано еще, дочу выучить нужно. Реально, крик души, что это за заболевание? Невралгия? Не похоже: почему же тогда сильнейшая тахикардия и одышка?
С нетерпением буду ждать ответа.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Светлана! Это невроз. Ничего страшного и опасного для жизни это не представляет, хорошо лечится у психотерапевта. Правда, время лечения довольно длительное. Можно связаться со специалистами этого сайта, получить совет.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Светлана! "Сильнейшую тахикардию" можно зафиксировать (тахикардия - это увеличение частоты сердечных сокращений, а не ощущение сердцебиения). Но Вы же вызывали скорую и, по Вашим словам, патологии не обнаруживалось. Можно сделать суточное мониторирование ЭКГ (холтер) и проследить, как ведёт себя сердце во время описываемых Вами состояний. Больше всего это, действительно, похоже на невротическое расстройство. В этом случае эффективна психотерапия, причём её можно проводить по скайпу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Заочно определить характер Вашего заболевания не могу. Смотреть надо. Единственное соображение: никакое органическое заболевание сердца не может беспокоить только по ночам и исчезать днем. Так может вести себя только невроз. Тем более, что ни на ЭКГ, ни при ЭхоКГ ничего серьезного не было обнаружено. Надо лечить невроз, а это епархия психиатров и психотерапеватов.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Светлана.
Если ЭКГ - без признаков ишемии, значит боли Ваши - НЕ "сердечные". . Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке