ЛЕЧЕНИЕ АГ

№1025440 Лечение АГ
Олег Муж., 29 лет. Санкт-Петербург
Добрый день уважаемые консультанты! Задавал вопрос уже, появился новый, так как ситуация изменилась.
У мамы 65 лет долгие годы было, практически с молодости, давление 140-150/90-95, иногда чуть выше, ничем не лечилась. Летом стали наблюдаться подъемы до 180-190/110, пошли к терпавету назначили ТЕЛМИСТУ 40 мг 1 раз в сутки, за 2 недели цифры постепенно вышли на 120-130/80-90, а иногда и ниже. Мама пить телмисту бросила. Параллельно принимала антидепрессант миртазапин. Прошло еще 2-3 недели. Потом лечение психиатр поменял, добавили нейролептик оланзапин и другой антидепрессант азафен. Через какое то время случился подъем до 240/120, причем никаких ощущений при этих цифрах мама почти не чувствует. Приехала скорая, сделала клофелин, и достаточно быстро снизилось до нормы. На следующий день возобновили прием телмисты 40 мг, пару дней давления не было, но потом скачок 240/120 вечером повторился вновь, приняли моксонидин, снизил совсем чуть-чуть, опять сделали клофелин, но уже половину стандартной дозы укола, давление упало до 140/100 и через 3 часа снова поползло вверх, капотен и еще одна таблетка моксонидина почти ничего не дала.
Пошли к терпаевту в поликлинику, назначили МИКАРДИС ПЛЮС 80+12.5 мг утром и S (-) Амлодипин 5 мг вечером. Через неделю такой терапии давление упало до 100/75, реже 110/80. Насколько опасны такие цифры для человека, который всю жизнь ходил со 140/90? Как срочно нужно посетить врача снова? И что можно уменьшить сейчас из препаратов для прекращения дальнейшего снижения АД?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это не для заочной консультации. Индивидуальный подбор терапии производится в очном формате.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Компетенция ОЧНОГО лечащего врача.