ЛЕЧЕНИЕ АГ

№1034511 Лечение АГ
Олег Муж., 29 лет. Санкт-Петербург
Добрый день! Пациент - женщина 65 лет, лечит АГ. Первая схема была микардис 80+ гипотиазид 12.5 утром, амлодипин 5 вечером.На одном микардисе 80 мг в сутки не держалось, бывали подъемы до 190/100, если добавляли гипотиазид 12,5 , падало за несколько дней до 105/75, иногда и до 100/70 и даже в отдельных случаях ниже. Опытным путем выяснили, что добавление/отмена амлодипина в той схеме ничего субъективно не давала.
Новая схема - лизиноприл 5мг, индапамид 2.5, корраксан 2.5 в раза в день(был повышенный пульс на момент приема кардиолога). Через 4 дня давление 90/60, слабость, нарушение координации. Убрали индапамид и корраксан. К кардиологу теперь не скоро. Сейчас 4 дня принмается лизиноприл без всего в 5 мг дозировке (всего 8 дней с учетом начала приема в комплексе с остальным). Давление несколько дней было очень хорошее, утром 140/80-85, вечером 120-130/80-85. Пульс в норме. Но сегодня утром 155/93. Есть опасения что ингибитор АПФ как и сартан, не будет справляться один. Что посоветуете?
1) Может попробовать индапамид 1.25 ретард вместо индапамида 2.5 и он не будет так сбрасывать?
2) Увеличить лизиноприл до 10 и принимать его в монотерапии?
3) Оставить все как есть?
К кардилогу повторно еще не скоро.
Сопутствующие диагнозы - диабет 2 типа, эндогенная депрессия.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо увеличить ЛИЗИНОПРИЛ до 10 мг в день, если этого будет недостаточно добавить ГИПОТИАЗИД 12,5 МГ или ЛЕРКАМЕН по 10 мг.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Так дела не делаются. Лечение назначает/корректирует только очный лечащий врач. Это требование закона и здравого смысла.
Тут, на мой взгляд, нужно тщательное обследование для выяснения причин такой высокой лабильности АД.
1) не уверен в рациональности такого подхода
2) монотерапия по современным представлениям практически не используется - даже в старте даются 2 или 3 препарата, основа лечения почти всегда ингибитор/сартан + антагонист кальция
3) нет, надо найти квалифицированного кардиолога, который разберется в ситуации, подбор терапии подразумевает наблюдение врача с визитами 1 раз в 1-2 недели, никаких "еще нескоро"!
Если есть диабет, то в терапии должен быть статин. Обсудите это с врачом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Соглашусь с Александром Александровичем!