ФИЗ. НАГРУЗКИ ПОСЛЕ ЗАМЕРЫ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА

№1025517 Физ. нагрузки после замеры аортального клапана
Владимр Муж., 34 лет. Ярославль
Добрый день!
После замены аортального клапана прошло 1,5 года. За время восстановления набрал много лишних кг. Хочу приступить к умеренным физическим нагрузкам. Спрашивал у кардиолога, что можно , что нельзя отвечает очень размыто. Ходьба, плавание можно - профессиональный спорт нельзя. Более развернутый ответ получить не удалось. В связи с этим прошу разъяснить что к чему. Для примера предлагаю рассмотреть пару типов нагрузки.
1) Бег, ходьба, плавание. Вроде бы все рекомендуют, но также призывают следить за пульсом. Отсюда вопрос какой максимум ЧСС допустим?
2) Небольшие силовые нагрузки (гантели 10-15 кг, какие либо тренажеры без осевой нагрузки лежа или сидя) в спокойном темпе. Какие максимальные веса допустимы?
Я понимаю, что все индивидуально, не если противопоказаний нет, какие могут быть рекомендации. Потому как ответ - «Не усердствуйте» мне не понятен Насколько я знаю,что после замены АК с пациентов снимают инвалидность, отмечают общий благоприятный прогноз, но в то же время существуют ограничения. Может посоветуйте какую нибудь литературу для ознакомления. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Спорт надо исключить. Только физкультура. Бег, плавание возможны. Гантели исключены. А максимальную частоту пульса надо подбирать индивидуально и не в заочном формате.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Сердце не любит спорт, но благосклонно относится к зарядке!