УДАРЫ В СЕРДЦЕ

№1025751 Удары в сердце
Марсель Муж., 47 лет. Россия Казань
Эдуард Романович, доброго дня.Подскажите , что это может быть и опасно ли это.
В последний месяц стал замечать - сердце не болит , не ноет, пульс нормальный, - и вдруг какой то толчок в середине грудины, сначала они были двухтрехкраьтными подряд, так что иногда дыхание сбивало, сейчас однократно, но прямо в середине груди и так очень не приятно, даже слегка больно, потом все успокаивается, но становится как то не по себе , потому что я понимаю что это сердце, в день бывает по 5-6 раз, уже даже страшновато надолго выходить из дома.Помогите определиться ,может что то попринимать , или это всего лишь нервы, но уж очень страшно как то.Принимаю вамлосет 5/80, эглонил,. Может это экстрасистолы из за приема вамлосета? Проходил МСКТ сосудов сердца - вроде норма - прокомментируйте пож результат обследования. Спасибо Вам.
https://a.radikal.ru/a33/1808/91/566ed8d149b2.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для оценки перебоев, любых аритмий нужна ЭКГ, иногда холтер. А Вы представили КТ, которая как раз эти данные не отражает. Это все равно, что по часам пытаться определить вес. Можно только предположить, что речь идет об экстрасистолии. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение.