ЕВГЕНИЙ

№1027659 Евгений
Галина Муж., 38 лет. Москва
Здравствуйте уважаемые специалисты! У меня к вам вопрос несколько необычного плана. Буду рад, если ответите.
Скажите, пожалуйста, проблема экстрасистол всегда была столь популярной и острой, как сейчас, в наши дни? Многие люди очень трудно переносят экстрасистолы, им кажется, это предвестники остановки сердца. В чём же причина страха, если ведущие кардиологи всего мира не имеют оснований считать экстрасистолы опасной аритмией? Я знаю людей с реальными проблемами в работе сердца, но они совершенно не «загоняются» на всяких ощущениях. Многие даже и не чувствуют никаких изменений в его работе, за исключением сердечных приступов, когда уже действительно, не чувствовать невозможно.

Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Может быть возможность бесплатных консультаций без отрыва от дивана развращает?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Страх ЭС вызывают неожиданностью своего появления у лиц с тревожно-мнительными чертами характера. Как правило, нормализация психо-эмоционального состояния значительно улучшает работу сердца в плане ЭС.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути совсем не является патологией. По моему есть определенный смысл в том, чтобы все же пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!