НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ТАХИКАРДИЯ

№1029905 наджелудочковая тахикардия
Лариса Жен., 76 лет. Россия Korolev
Добрый вечер! Митральный стеноз с юности.Перенесенный инфаркт 3 года назад.Поставлен стент. 3 группа инвалидности. Принимаю сотагексал 80 х 2 , ксарелто 20, дигоксин 0,5 т. 5 дней через 2, лозап 25х2, розувастатин 10, кардиомагнил . Исследование по Холтеру показало значительное увеличение наджелудочковых экстрасистол по сравнению с прошлым годом - более 3000 , в прошлом году было около 300. Значит ли это, что нужно менять препараты. К кардиологу в ближайшее время не попасть.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Смысл назначений непонятен. экстрасистолию лечить не надо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно и по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.