НЕЙРОЦИРКУЛТОРНАЯ ДИСТОНИЯ. ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ТАХИКАРДИЯ. ХСН 0.

№752653 Нейроциркулторная дистония. Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. ХСН 0.
Алена Жен., 26 лет. Россия Курган
Добрый день! До родов было частое сердцебиение около 100-120 ударов. Были тяжелые роды (кесарево, маточное кровотечение с кровопотерей 1800л, после операции начали будить - участилось сердцебиение до 200 ударов и давление подскочило 170/110, перевели в реанимацию, все обошлось-пришла в себя).
После родов пошла на обследование к кардиологу - беспокоит сердцебиение и боли в области сердца. Поставили диагноз: Нейроциркулторная дистония. Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. ХСН 0. Сделала ЭКГ (ритм синусовый, горизонтальное положение электрической оси сердца), ЭХО ( все в норме, добавочная хорда в полости ЛЖ), ЧПЭФИ ( Т. ВЕНКЕБАХА - 210, ЭРП АВ-СОЕДИНЕНИЯ - 270, асинхронной и программной электрокардиостимуляцией не индуцируется пароксизм тахикардии, дискретность АВ - проведения - нет). Лечением прописали конкор 2,5 мг, милдронат, панангин. при приступах - вагусные пробы, анаприлин.
После приема конкора сердцебиение то 60, то 70, то вообще 50 и давление стало часто 100/70 иной раз и ниже.
Так же беспокоят боли в области сердца, боли в области подмышки, боль отдается в левую руку, боль в левой части под грудью. Еще часто стали приступы: начинаю нервничать, не хватает воздуха, кажется, что упаду в обморок, чувство страха (боюсь одна дома оставаться, хотя сижу с маленьким ребенком, боюсь за него, страх смерти), поднимается давление до 140, боль начинается в сердце, иногда хочется в туалет во время приступа. к неврологу сходила, прописали: адаптол, глицин, мексидол.
Еще 2 года назад мама умерла из-за сердца, поэтому переживаю и за себя.
Помогите, пожалуйста, во всем этом разобраться!
1) у меня что-то серьезное с сердцем, может как-то лучше надо подлечиться, с этим живут?
2) что означают результаты чпэфи (а то мне не объяснили ничего)?
3) что значит дополнительная хорда ЛЖ?
4) могут ли быть эти страшные сильные боли из-за нервов?
5) Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия- это серьезный диагноз? ХСН 0- что это значит?
Заранее благодарна...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Ничего серьезного у вас с сердцем нет. Все то, что Вы описываете, это проявления невроза, по-видимому, как следствие пер несенного в родах стресса.2. Результаты ЧПЭФИ очень благоприятные. Возможно,что приступы тахикардии повториться не будут. 3. Дополнительная хорда в левом желудочке - это малая врожденная аномалия, случайная находка, которая, вроде родимого пятна, никакого значения не имеет.4. Могут. Именно из-за нервов они и кажутся странными. 5. Думаю,что в данном случае диагноз несерьезный. А ХСН 0 это значит Хроническая Сердечная Недостаточность Нулевой степени, то-есть нет у Вас никакой сердечной недостаточно сии.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
По ЭФИ данных за пароксизмальную наджелудочковую такикардию нет. Соответственно, этот диагноз очень сомнителен. То, что было после родов, вряд ли было связано с пароксизмальной тахикардией. Хорда вообще никакого значения не имеет. Налицо выраженное невротическое тревожное расстройство, показано лечение у психотерапевта.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
У Вас нормальный результат ЭФИ. Все Ваши жалобы являются проявлением невроза, кардиологической проблемы нет.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алёна! Речь, вероятнее всего, идёт о проявлениях невротического расстройства. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Кардиологических нарушений нет, а вот невроз имеется.Стоит посетить психотерапевта.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В настоящее время складывается только впечатление о наличии выраженного невроза.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите ХолтерМТ