СНИЗИЛСЯ ПУЛЬС

№1031202 Снизился пульс
Александр Муж., 42 лет. Россия Москва
У меня повышен эмоциональный фон. За последний год было много сильных переживаний. Смерть близких, лежал в больнице по урологии, появился высокочастотный свист в голове (на 80% в правой части), много жизненных переживаний по работе, начались панические атаки (при них пульс скакал до 160 и даже выше). От малейшего несущественного переживания он мог подпрыгивать до 130 у/мин. Ночью я напротив фиксировал урежение ЧСС до 47 у/мин.
Невролог поставил мне диагноз тревожное расстройство, выписал лечение, которое я не стал проводить (ниже объясню причину). Обычно днем пульс в состоянии покоя сидя был - 75-85 у/мин, в движении 90-105 у/мин. После еды нормально ускорялся, бывают экстрасистолы.

НО, последний месяц все чаще и чаще бывают дни, когда пульс снижается в среднем на 10-15 у/мин, относительно моей «нормы» за последний год.
Соответственно, сидя около - 60-70 у/мин, в движении 75-90 у/мин. «Чудак, человек!» - подумаете Вы – это же прекрасный показатель ЧСС! Возможно, Вы окажетесь правы, однако, если последний год мои пульсовые показатели были другими, и я не могу найти причин их изменения, значит что-то произошло. Вот и вопрос – что именно? Радоваться мне или переживать?

И еще пару слов. Днем стал фиксировать пульс и выяснил, что в течение минуты он «гуляет» от 60 до 80 уд/мин.

До сих пор мои спутники - тревога, страх, похолодание конечностей. Панических атак последнее время почти нет. И в довершение, последняя странная особенность. Раньше при малейшей нервозности у меня тут же сильно подскакивал пульс (что нормально при тревожном расстройстве). Теперь же, я могу нервничать и переживать не меньше прежнего (ссора, аварийная ситуация на дороге), но ЧСС при этом не повышается! Сердце все же явно реагирует на выброс адреналина – пульсация более сильная, но частота сокращений не увеличивается!

Что это может быть?!

Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!

            Все, что вы описываете, это типичные проявления вегетативной дистонии, различных фаз невроза. Не надо переживать это как новую болезнь или какие-то особые неполадки в организме. Можно отнестись к этому спокойнее, не делать трагедии и не придавать особого значения. Доброго Вам здоровья!
      Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви "Приручение страха" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (расстройства). Основу его комплексного лечения, обычно составляет индивидуальная поведенческая психотерапия, которая направлена на избавление от психологических проблем, которые и являются основными причинами невроза. Этот метод лечения предполагает посещение занятий с врачом-психотерапевтом, или дистанционных сессий, что сегодня особенно востребовано, в силу эпидемиологической ситуации. Рекомендованным видом психотерапии, при лечении подобных невротических расстройствах, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Когнитивно-поведенческая терапия, как правило, бывает достаточно краткосрочной, и не превышает 10 занятий, проводимых 1 - 2 раза в неделю. Поэтому не теряйте время на форумах и сайтах, а обращайтесь к врачу-психотерапевту непосредственно, и начинайте работать исключительно по индивидуальному плану, составленному врачом именно для вас, с учетом ваших личностных особенностей и предпочтений!