Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Снизился пульс

СНИЗИЛСЯ ПУЛЬС

№1031202 Снизился пульс
Александр Муж., 42 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
05.11.2018 19:22
У меня повышен эмоциональный фон. За последний год было много сильных переживаний. Смерть близких, лежал в больнице по урологии, появился высокочастотный свист в голове (на 80% в правой части), много жизненных переживаний по работе, начались панические атаки (при них пульс скакал до 160 и даже выше). От малейшего несущественного переживания он мог подпрыгивать до 130 у/мин. Ночью я напротив фиксировал урежение ЧСС до 47 у/мин.
Невролог поставил мне диагноз тревожное расстройство, выписал лечение, которое я не стал проводить (ниже объясню причину). Обычно днем пульс в состоянии покоя сидя был - 75-85 у/мин, в движении 90-105 у/мин. После еды нормально ускорялся, бывают экстрасистолы.

НО, последний месяц все чаще и чаще бывают дни, когда пульс снижается в среднем на 10-15 у/мин, относительно моей «нормы» за последний год.
Соответственно, сидя около - 60-70 у/мин, в движении 75-90 у/мин. «Чудак, человек!» - подумаете Вы – это же прекрасный показатель ЧСС! Возможно, Вы окажетесь правы, однако, если последний год мои пульсовые показатели были другими, и я не могу найти причин их изменения, значит что-то произошло. Вот и вопрос – что именно? Радоваться мне или переживать?

И еще пару слов. Днем стал фиксировать пульс и выяснил, что в течение минуты он «гуляет» от 60 до 80 уд/мин.

До сих пор мои спутники - тревога, страх, похолодание конечностей. Панических атак последнее время почти нет. И в довершение, последняя странная особенность. Раньше при малейшей нервозности у меня тут же сильно подскакивал пульс (что нормально при тревожном расстройстве). Теперь же, я могу нервничать и переживать не меньше прежнего (ссора, аварийная ситуация на дороге), но ЧСС при этом не повышается! Сердце все же явно реагирует на выброс адреналина – пульсация более сильная, но частота сокращений не увеличивается!

Что это может быть?!

Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!

            Все, что вы описываете, это типичные проявления вегетативной дистонии, различных фаз невроза. Не надо переживать это как новую болезнь или какие-то особые неполадки в организме. Можно отнестись к этому спокойнее, не делать трагедии и не придавать особого значения. Доброго Вам здоровья!
      Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии" 
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви "Приручение страха" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
Время создания: 06 Ноября 2018 00:25
Оценок: 1
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 06 Ноября 2018 08:27
Оценок: 1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (расстройства). Основу его комплексного лечения, обычно составляет индивидуальная поведенческая психотерапия, которая направлена на избавление от психологических проблем, которые и являются основными причинами невроза. Этот метод лечения предполагает посещение занятий с врачом-психотерапевтом, или дистанционных сессий, что сегодня особенно востребовано, в силу эпидемиологической ситуации. Рекомендованным видом психотерапии, при лечении подобных невротических расстройствах, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Когнитивно-поведенческая терапия, как правило, бывает достаточно краткосрочной, и не превышает 10 занятий, проводимых 1 - 2 раза в неделю. Поэтому не теряйте время на форумах и сайтах, а обращайтесь к врачу-психотерапевту непосредственно, и начинайте работать исключительно по индивидуальному плану, составленному врачом именно для вас, с учетом ваших личностных особенностей и предпочтений!
Время создания: 06 Ноября 2020 10:29
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр | (Муж., 48 лет, Москва, Россия) | 06.11.2018 01:50
Уважаемый Эдуард Романович, благодарю Вас за оперативный и понятный ответ! Уверен, что Вы правы в отношении новой фазы моего невроза. Хотелось бы уточнить, это фаза со знаком плюс или с противоположным знаком? Если есть возможность просто отослать меня к необходимой литературе, посвященной этому вопросу - буду крайне Вам признателен. Не хочу отнимать Ваше время, донимая вопросами, ответы на которые могу получить самостоятельно. И еще один вопрос, возможно ли, что смена фазы обусловлена сменой времени года? Или это вещи никак друг с другом не связанные? Еще раз, спасибо!
   
Дмитрий | (Муж., 39 лет, ульяновск, россия) | 06.11.2018 10:11
такая же фигня началась вчера)) уже 6 лет с паническими атаками я, недавно началось фитнес браслет стал показывать пульс и 40 и 60, в течении минуты, какая то тревога как при атаке но пульс высокого нет как раньше))
   
Александр | (Муж., 48 лет, Москва, Россия) | 06.11.2018 13:27
Уважаемый Дмитрий! Спасибо, что откликнулись! Вы будете смеяться, но последние полгода я также «жил на точном фитнесс-браслете» 0 Моя проблема еще и в том, что спустя неделю после замедления пульса, браслет вышел из строя. После его поломки, пару дней я себе места не находил, рука постоянно нащупывала пульс на запястье. Существует ли жизнь без браслета?! 0 )) Да, она существует! Но пока не скажу, что тревог стало намного меньше. Ваши показания пульса очень схожи с моими! Думаю, это НОРМАЛЬНЫЕ показатели ЧСС. А какой минимальный пульс ночью Вы фиксировали ДО и ПОСЛЕ общего замедления? Вы пишите, что уже 6 лет живете с ПА. А как давно начали контролировать пульс с помощью фитнесс-браслета?
   
Дмитрий | (Муж., 39 лет, ульяновск, россия) | 06.11.2018 10:16
у меня браслет непрерывно измеряет пульс, и графики строит, когда спллю средняя величина пульса 56, когда просто лежу пульс средний 73, в 00 часов он всегда мгновенно падает до 63 когда лежу не сплю, когда сижу за компом средний 84, когда хожу средний 103, так и живу))
   
Дмитрий | (Муж., 39 лет, ульяновск, россия) | 06.11.2018 10:18
Смена времени года влияет на больных которые лежат в психбольнице...думаю и на нас также))
   
Александр | (Муж., 48 лет, Москва, Россия) | 06.11.2018 13:12
Спасибо за ответ, Андрей Аркадьевич! Планирую последовать Вашему совету.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.06.2014
05:10
Anya :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
12.11.2013
10:26
Любовь :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
02.03.2018
00:00
Юрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.09.2012
12:15
Вера :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.06.2019
21:06
Елена К :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.10.2013
14:25
Оксана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.12.2014
23:23
Павел :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
09.01.2012
13:29
Евгений :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
06.08.2010
12:53
Сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
08.08.2010
22:36
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0