АРТЕРИАЛТЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ
№1033944 Артериалтьное давление
Дауд Муж., 19 лет. Россия Великий Новгород
07.12.2018 22:46
Здравствуйте мне 19лет.
в последнее время замечаю резкие изменения артериального давления, без изменений самочувствия. После нкбольших физ. Нагрузок систолическое давление может поднятся до 160 при нормальном или низком диасолическом. Та же в покое может понижатся диастолическое 44-65 иногда до 33 опускается. Подскажите с чем это может быть связано и к кому лучше оьратится.
Ранее обращался к кардеологу она померила давление и сказала чтовсе в порчдке назначила анализи узи и тд. И отправила. На разных сайтах читаю что при такомдавлени сердце модет осановится вот думаю что делать (

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не остановится. И нет смысла измерять давление после физ. нагрузок. На такие величины диастолического давления можно не обращать внимания.
Время создания: 07 Декабря 2018 23:11
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В описании не вижу проблемы.
Время создания: 08 Декабря 2018 11:29
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если нет жалоб - с какой целью Вы проводите эти измерения? нет ли среди черт вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 08 Декабря 2018 14:15
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  в пределах нормы.
Время создания: 15 Декабря 2018 23:45
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Дауд.
Вы пишите
«После нкбольших физ. Нагрузок систолическое давление может поднятся до 160 при нормальном или низком диасолическом.»
При физической нагрузке, (как и психологической) -  АД и должно повышаться!
ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь . Необходимо найти причину повышения АД и устранить её. В этом должен помочь терапевт (например, участковый) или кардиолог. Выяснить это можно, проведя суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД).
Желательно провести также ЭКГ с нагрузкой и и ХолтерМТ
Повышение АД и пульса может иметь психогенную природу (особенно в таком возрасте) . Например, во время панической атаки (ПА) или любого другого психологического напряжения. Если у Вас повышается АД – из-за психологических причин (например, от стрессов, нервозности, раздражительности, панической атаки) , то Вам стоит обратиться к психотерапевту (с письменным заключением кардиолога) и исключить Невротическое расстройство
Основной метод для лечения невроза – это психотерапия и другие немедикаментозные методы.
Лекарства и физиотерапевтические процедуры при невротических расстройствах применяются в особых случаях и обычно дают кратковременный эффект.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД.
В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
Время создания: 19 Декабря 2018 17:22
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Такие показатели укладываются в понятие нормы!
Время создания: 24 Октября 2020 17:50