ЧАСТЫЕ ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ

№1035199 Частые перебои в сердце
Анна Жен., 27 лет. Россия Лысково
Здравствуйте Эдуард Романович! Не могу вся извелась. Беременна 2 недели, мучают частые частые перебои, сбивается пульс.... В минуту до 20 шт. Начиталась что у кого есть нарушения ритма беременность проходит тяжело, роды тоже. Я в данный момент из препаратов пью только магнелис в6. Помогите мне. И почему нижнее давление всегда ниже 50-60 мм рт. ст?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анна!

Во-первых, не надо начитыватья. Пишут страшно много ерунды. У всех появилась возможность высказаться, написать что-то свое и массы глупостей погребают редкие ростки здравых профессиональных суждений. Чтение этой макулатуры - прямая дорога в невроз. Вот на неё Вы с радостью и вступили, как ребенок, который тащит в рот все, до чего может дотянуться ручками. Экстрасистолия никак не влияет ни на беременность, ни на роды. "Начиталась"! А что дети получаются с рогами и хвостом еще не читали? А нижнее давление может быть любым, даже нулевым у совершенно здоровых людей.
                  Наши пациенты часто обижаются и негодуют, когдамы усиленно стараемся отвратить их от чтения медицинской литературы, поисков
своих симптомов в справочниках или в Интернете. Им кажется, что мы хотим скрыть
от них что-то важное, не пустить в сокровищницу знаний об их болезнях, чтобы
сохранить над ними какое-то профессиональное превосходство. А дело совсем не в этом.
            Многие законы физиологии невозможнопреодолеть сознанием, разумом, тренировками. Вид помойки или запах испражнений
могут испортить любой аппетит. Сообщение об аварии самолета не улучшит
настроения у пассажиров, ожидающих вылета из аэропорта. Устойчивые привычные
ассоциации  с трудом поддаютсявытеснению. И когда при болях в груди человек в поисках информации лезет в
интернет, от прежде всего натыкается на сообщения о смерти при инфаркте
миокарда. Эта информация привлекает своей яркостью, она притягивает внимание. А
интернет безграничен. И цензуры там нет. Каждый пишет в силу своег желания,
своих способностей, знаний и ума. При этом можно скромно и осторожно заметить,
что умные никогда не составляли большинства. Ни в жизни, ни в интернете.
            При аритмиях сердце можетостановиться. Это просто и понятно. Не надо думать, что аритмии бывают разными,
что они могут появляться при здоровом и при больном сердце, в разном возрасте,
с разной частотой и т.д. и т.п. Может остановиться! И на этой мысли
сосредоточивается все внимание. Она пугает, возникает страх, появляется сердцебиение, давление лезетвверх, по телу прокатывается волна жара, выступает пот, ладони холодные и
мокрые, руки и ноги начинают дрожать, сознание мечется в панике. Врачи называют
это панической атакой. В отличие от инфекций они  не оставляют иммунитета. Наоборот, повторныйиспуг все чаще и легче вызывает тот же синдром. По сути, это обострение
невроза, как криз – обострение гипертонической болезни. И совсем не обязательно
перед этим надо нервничать в обычном, обывательском смысле.
            И все наши призывы: не лазать винтернет по вопросам свого здоровья, не листать медицинские книги, пропадают
впустую. Заманчивая доступность интернета опрокидывает все благие пожелания.
Своеобразная смесь мазохизма и мастурбации тянет и затягивает, и невозможно удержаться,
оборвать, быстрее кончить поиск. Войти легко, а выбраться, ой, как трудно. Это
как с горы и в гору.
            Интернет чужд деонтологии, учению ощажении психики больного человека. Каждый пишет, что хочет. На кого
рассчитывает – неизвестно и о щажении психики читателя не думает совсем. Можно
рассуждать об общих принципах такого щажения. Как и об общих принципах лечения.
Но лечить можно только одного конкретного человека и для щажения психики нужно
каждый раз подбирать какие-то особые индивидуальные слова, особые образы,
созвучные с мышлением, миропониманием данного человека. Стандартных душ не
бывает. Это все-таки не конвейерное производство. Нужно найти пути
прикосновения к его отдельной душе, не среднестатистической, а индивидуальной и
неповторимой. Это называется эмпатией - сочувствием, сопереживанием, состраданием.
И это не каждому дано. И не всегда получается. В интернете этого быть не может.
Нельзя прицеливаться, когда нет цели. И этому, увы, не учат в мединститутах. Но
хуже того, государство поставило врачей в такие условия, когда для думания,
деонтологии и эмпатии на работе просто нет времени. Мы лечим, как делаем
табуретки. Раз-два – готово. Для анализа, для размышлений, для сопереживания
времени не предусмотрено. Во время шахматного матча перед ходами есть регламентированное время для раздумья. Завидую. Мне бы так. У нас думать над
больным можно только после работы. Только в свободное от неё время. Неужели
врачевание настолько проще, примитивнее? А ведь для сострадания тоже нужно
время.
А потом привычно ругаем врачей. И лезем в интернет. И начинаем лепить «страшилки». Так проще и завлекательнее. Вот и Вы начали ...
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.