ЧАСТЫЕ ПЕРЕБОИ

№1068536 Частые перебои
Анна Жен., 29 лет. Россия Лысково
Скажите пожалуйста, пью пароксетин, и сегодня экстрасистолы идут через удар, не могу терпеть больше, что можно принимать с этим препаратом что б немного угомонить их? С чем он совместим? Валериана например настойка, или пропанорм, или анаприллин. Подскажите пожалуйста!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Транквилизатор Вам назначил врач?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
И анаприллин можно, и пустырник. Но лучше научиться обходиться без лекарств, взяв на вооружение нехитрое упражнение 2 в 1 (и укрепление диафрагмы + ощелачивание организма и насыщение клеток кислородом): Дыхание животом или диафрагмальное дыхание.
Когда мы нервничаем - диафрагма зажимается. Это приводит к массе побочных эффектов, в том числе к внутреннему напряжению. Это можно почувствовать, когда вы пытаетесь сделать глубокий вдох, но не можете, то есть присутствует ощущение неполного вдоха. В идеале, человек должен дышать животом, но при стрессах происходит поверхностное дыхание грудью. Начинайте делать это простое упражнение утром и вечером, по минут 10 (на пустой желудок). Лягте на спину. Вдыхайте спокойно в течение трех секунд, при этом надуйте максимально живот, затем сразу, не задерживая дыхания, начинайте спокойно выдыхать, максимально втягивая живот. После выдоха задержите дыхание на столько, на сколько сможете со втянутым животом, но только чтобы оставалось ощущение комфорта. Затем снова вдох, выпячивая живот и так далее. Задержку дыхание на выдохе можно постепенно тренировать и увеличивать. Например, вы сразу задерживали дыхание на 10 секунд, затем, через несколько дней на 11 и так далее. Считается, что чем на дольше времени человек может задержать дыхание, тем он здоровее. Грудь при данном упражнении двигаться не должна.
Задержка дыхание на выдохе - природный механизм избавления от стресса. Вспомните как вы смеетесь, затем вспомните как вы плачете. И при плаче, и при смехе идет короткий вдох, затем вы выдыхаете, втягиваете сильно живот и задерживаете дыхание. Вот вам и природный естественный механизм. Если углубляться, то при задержке дыхания на выдохе происходит ощелачивание организма (убирается закисление организма - поднимается pH), клетки насыщаются кислородом. Вторая положительная сторона данного упражнения - это то, что вы тренируете диафрагму, убираете внутреннее напряжение, восстанавливаете естественное положение органов, улучшаете кровоснабжение, убираете воспаление, улучшаете отток лимфы, и соответственно, налаживаете работу всего организма. После этого упражнения также появляется много энергии. Это упражнение можно делать и в другое время, например, в транспорте. Но вечером и утром делайте его обязательно!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте , Анна.
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ, В особых случаях кардиологи могут назначить бета-блокаторы. Но Вы должны понимать, что они уменьшают (блокируют) количество импульсов (это не всегда правильно)