БЕСПОКОЯТ ЧАСТЫЕ ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА

№466975 Беспокоят частые перебои в работе сердца
МАРГАРИТА Жен., 40 лет. МОСКВА
Небольшая физич нагрузка(например вчера вешала шторы,руки подняты вверх) или переутомление,ускоренный шаг начинается сбиваться ритм.Иногда единичные толчки.но бывает и подряд.я говорила об этом с кардиологом говорят это экстрасистолы(холтер).Мне назначали препарат эгилок,беталок малыми дозами,но как фармацевт я понимаю,что постепенно дозу придется увеличивать,а это не выход.Все началось после стрессовой ситуации,но если от стресса давно избавилась,то экстрасистолия периодически мучает.Я человек активный,а эти моменты меня тормозят.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Увеличивать дозы бета-блокаторов приходится далеко не всегда. Лучше всего для лечения экстрасистолии ограничиться седатиками растительного происхождения (валериана,
пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен,
вамелан, сборы успокоительные № 2 , неокардин, капли Зеленина, капли Морозова).
Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. А бета-блокаторы мы добавляем только в отдельные периоды значительного учащения, усиления экстрасистолии.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Блокаторы вы еще не начали принимать? И до какой степени вы собираетесь плавно повышать дозу? Этого не нужно. На малых дозах и нужно оставаться. Препараты достаточно безопасны.