ЧАСТЫЕ ПЕРЕБОИ РИТМА, АРИТМИЯ И ТАХИКАРДИЯ.

№1041080 Частые перебои ритма, аритмия и тахикардия.
Олег Муж., 29 лет. Россия Хабаровск
Доктор добрый день! Мужчина - 29 лет, вес 59кг. Раньше курил.

Около полугода назад начали появлятся перебои в работе сердца. Пришлось бросить тренировки и физ нагрузки, после них экстрасистолы и тахикардия были очень сильными. Никаких предпосылок к этому не было... Появился страх внезапной смерти. Месяц назад сделал обычное экг - показало синусовую аритмию и две левожелудочковые экстросистолы.

Неделю назад сделал эхо сердца:

Описание
Эхокардиография с доплерографией и цветным картир.
Рост (см): 182.
Вес (кг): 59.
S п.т. (м2)= 1,77.
УЗ сканер Vivid Е9.
АО на уровне синусов (мм): 34.
АО восход.(мм): 31.
Раскр. АК (мм): 24.
ЛП (мм): 32.
ПЖ в базальном отделе (мм): 21.
МЖП (мм): 7.
КДР ЛЖ (мм): 49.
ЗСЛЖ (мм): 7.
КСР (мм): 24.
КДО (мл): 110
УО(мл): 92.
ФВ % (М-мод.): 83.
ФС % 52.
ОТС: 0,29.
ИММЛЖ (ASE): 64,767.
КОММЕНТАРИЙ:
Во время осмотра частая экстрасистолия на фоне тахикардии. ЧСС 107 уд/мин.
Дилатации камер сердца нет. Миокард ЛЖ нормальной толщины. Эхоструктура однородна. Стенки гиперкинетичны. Выраженное усиление сократимости, релаксация не нарушена. Клапаны структурно не изменены. Голосистолический пролапс МК 1 ст. с регургитацией 1-2 ст.
Легочной гипертензии нет. Перикард без особенностей.
Заключение
Основной
134.1 Пролапс [пролабирование] митрального клапана Сопутствующий
149.8 Нарушение сердечного ритма

.
Очно врач-кардиолог мне сказал, что у вас ВСД. Назначили: магнерот, гидкроксизин (атаракс), небивалол (при высоком пульсе) и соблюдения режима труда и отдыха и даже не назначил суточное экг... Это нормально??
Прошу вас помочь мне расшифровать эхокардиографию. Какие исследования дополнительно пройти, чтобы полностью исключить органические поражения сердца?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо никаких дополнительных исследований. Сердце в порядке. Органических поражений нет. ВСД - это невроз, то есть дело в голове, а не в сердце. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет органического поражения сердца.  Но тема Ваша моногоаспектна, чем глубже копаю Ваши вопросы, тем отчетливее вижу это.  Надо собирать ВСЕ данные на приеме у вдумчивого терапевта.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то вегетососудистая дистония или "ВСД" - это вообще не диагноз, а синдромальная симптоматика. Нозологическая единица этого синдрома, не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная, и не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого мистического диагноз "ВСД", попросту не существует, и грамотные врачи-специалисты должны это знать. Все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том же случае, когда этот несуществующий диагноз все же выставляется пациентам по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная (лучше очная) консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза. А во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого комплексная психотерапевтическая программа, и желательно в ключе когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня: постараться найти квалифицированного и грамотного врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом, и обязательно по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!