МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ?

№1036685 Мерцательная аритмия?
Валерий Муж., 68 лет. Россия Заречный, Свердловской области
11 декабря был у аритмолога на проверке ЭКС: «Эффективная ЭКС DDD70-130; Порог ФП/0.25; Амплитуда ФП /2.0 бипо/бипо ЭРИ 8.5 лет. Более 175 дней регистрируется ФП (ФП 76 %), выполнен перевод режима ЭКС в режим VVIR».
Дело в том, что в ноябре 2018-го я лежал в кардиологии, где неоднократно делали ЭКГ, ЭХО, Холтер... но никто ни разу не сказал про фибриляцию предсердий! ФП возможно не заметить? Я всегда считал, что фибриляцию хорошо видно на ЭКГ...
И почему отключена камера, осуществлявшая стимулирование предсердий?
Из назначений: Введен кордарон 200 *2 р/сут; заменен сотагескал (80*2р/сут) на
метопролол (50*2р/сут.).
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Когда были в стационаре ФП не было, естественно, врачи ее вне приступа не видели, они ж не ясновидящие.
При проверке ЭКС в его памяти выявлены записанные эпизоды ФП, что и послужило поводом к отключению предсердного электрода.
***
Намного важнее заменам антиаритмиков представляется назначение антикоагулянта (если он показан и его ранее не принимали). Обсудить это с лечащим врачом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Действительно, имеет место фибрилляция предсердий, причем уже примерно в течение полугода. Стимуляция предсердий отключена потому что при фибрилляции   стимулировать предсердия невозможно.  А почему об этом не сказали - я не знаю.