МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ?

№1032146 Мерцательная аритмия?
Максим Муж., 25 лет. Видное
Здравствуйте, уважаемые врачи! Неоднократно обращаюсь к Вам за консультацией и хочу выразить большую благодарность всем за помощь и поддержку!

У меня присутствует невроз (началось все чуть больше года назад) , сейчас практически жизнь нормализовалась, не без вашей помощи конечно, но временами (редко) появляются непрятные ощущения в груди и какие-то «сбои» в работе сердца.
Ставил 2 раза холтер (первый - год назад, второй - месяц назад), на обоих холтерах присутствует синусовая аритмия, но ни в одном экстрасистол не наблюдалось. В целом сказали, что результаты очень хорошие. (Хотя временами, примерно 1 раз в месяц (сейчас еще реже) я их ощущал).
Многократно делал узи сердца, здесь вообще чудеса произошли.
Мне неоднократно (3 раза) ставили пмк 1ст. регургитация мк 1-2 ст.
Но последний узи (пару дней назад) исключил пмк ( то есть его нет) и регургитация уменьшилась до 1 ст. Все узи проводил один и тот же врач узист - очень высококвалифицированный специалист, на одном и том же аппарате новейшем. Он сам был немного удивлен, но сослался на то, что технология исследования мк изменилась, но однозначно подтвердил, что сердце стало работать лучше.( ниже прикреплю)

Но повод по которому я к вам обращаюсь в следующем.
Сегодня ночью лег спать на левый бок и почувствовал в груди по середине, выше желудка, как показалось где-то в пищеводе непонятное трепетание (как мурлычет кот) ну что-то вроде голодного урчания только в пищеводе. показалось, что экстрасистола (но грмких ударов в груди не было) решил померить пульс (привычка осталась). Пульс был не ровным. Несколько нрмальных ударов, потом пропуск, еще пара нормальных, затем пауза, два быстрых и пропуск. И так чередованиями секунд 50, а этих пропусков - пауз примерно 7-9.
Через некоторое время я встал с кровати и снова лег, это чувство в пищеводе повторилось, но пауз в пульсе на этот раз небыло, продолжалось секунд 10.

Вот теперь думаю могло ли быть это мерцательной аритмией или же это эс?
И вообще можно ли как то самому определить мерцательную?
И со здоровым сердцем может ли она случиться?
У меня есть небольшие проблемы с желудком - гастрит, может ли он влиять?

Премного Вам благодарен!

Узи новое
https://a.radikal.ru/a04/1811/07/abf8398e40be.jpg

Узи старое
https://b.radikal.ru/b31/1811/f9/cec0f9c48ac2.jpg
https://c.radikal.ru/c30/1811/2d/70fd3b983fd2.jpg

ЭКГ 2 месяца назад
https://a.radikal.ru/a43/1811/bb/087864862bb1.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет оснований думать о мерцательной аритмии.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вот теперь думаю могло ли быть это мерцательной аритмией или же это эс?
- это экстрасистолы и/или кардионевроз, возможно просто аритмия  дыхательная

И вообще можно ли как то самому определить мерцательную?
--- нет

И со здоровым сердцем может ли она случиться?
--- нет

У меня есть небольшие проблемы с желудком - гастрит, может ли он влиять?
-- может на ощущения, а не на сердце

Лечите Невроз
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вся симптоматика не выходит за рамки невроза. Не думаю, что надо ждать от заочных консультантов комментариев к каждому ощущению.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет указаний на МА. Это кардионевроз, и его лечением занимается врач-психотерапевт.