ПОЖИЛОЙ ЧЕЛОВЕК, МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ?

№883488 Пожилой человек, мерцательная аритмия?
Алексей Муж., 30 лет. Новосибирск
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович и другие уважаемые врачи!

Дело в следующем. Мой дедушка, ему 84 года, последние два месяца неважно себя чувствует. На здоровье вообще никогда не жаловался, до сих пор занимается огородом, активно ходит по магазинам и так далее. Из хронических болезней имеет только что простатит. В молодости был вырезан аппендикс. Иногда лишь ощущал небольшие головокружения, при измерении давления в таком состоянии - 150/80-160/80 при его рабочем 140/80. В таком случае бабушка давала ему одни из «своих» таблеток - атенолол например или капотен. Сам он пил корвалол или валериану, говорит всегда помогало. Два месяца назад, в середине сентября, он как обычно собирался в магазин, когда почувствовал небольшое головокружение, тяжесть в голове, в груди как будто что-то немного сдавило. Измерили давление - 150/80. Как обычно он принял корвалол, однако спустя 10 минут у него возникла ноющая боль в желудке. Несмотря на это он все таки пошел в магазин, но по дороге желудок разболелся еще сильнее, появилась тошнота, руки и ноги стали ледяными, появилась бледность. Вернувшись домой, он пожаловался, что «пульса нет». Бабушка взяла его за запястье - были перебои. Его морозило, температура была 35,5. Бабушка дала ему ношпы от боли в желудке. Вызвали скорую. Они приехали, измерили давление - 150/80, пульс 50. По ЭКГ - никаких отклонений, сказали ЭКГ хорошая. Прощупали живот, болей кроме эпигастрия не было. Озноб сказали от стресса и волнения. Про перебои сказали, что одиночные экстрасистолы нестрашны. Поставили острый гастрит. Прописали капотен при повышении давления, смекту и денол от болей в желудке. Ддедушка принял денол - боль стихла. Все вроде бы было нормально, однако через пару дней он снова стал жаловаться на боль в желудке, снова пил денол - помогало. Но появилась одышка после сна, снова появились жалобы на перебои в сердце, одышка стала беспокоить при ходьбе. Пошли с ним к терапевту. Она сразу услышав про одышку и перебои поставила дедушке мерцательную аритмию и гипертоническую болезнь. Но у него давление никогда не поднималось выше 160/90, что для его возраста вполне нормально, разве нет? Он ей так и сказал, что давление у него 120/80-150/80, однако она все равно сказала, что это гипертония и ему нужно принимать лекарства! Выписала ему бисопролол 5мг 1 раз с утра, индапамид 1,5 мг 1 раз с утра, ксарелто 1 раз в сутки. Дедушка стал принимать, говорит перебои вроде ушли, днем давление было 120/60, но ночью проснулся весь в поту, была нехорошая слабость, измерили давление - 150/80. Бабушка опять дала ему капотен, вроде полегчало. Сегодня бисопролол и индапамид он не принимал, выпил только ксарелто, вечером давление было 110/60. Дорогие врачи, подскажите, верно ли поставлен предварительный диагноз? Завтра он идет на сдачу анализов, ЭКГ и флюорографию. Просто непонятно, какая может быть гипертоническая болезнь у человека 84 лет при давлении 140/80. И для чего ему снижать такое давление. Да и пульс у него 55, а тот же бисопролол его снижает. А то, что ночью после лекарств у него начались эти скачки давления, я так понимаю это побочные действия? Или ему просто не подошли препараты? Да, добавлю, что про боли в желудке он терапевту не сказал, испугался, что она отправит его «глотать кишку», чего он ужасно боится. Пожалуйста, прокомментируйте ситуацию с предварительным диагнозом и назначенное лечение. Заранее Вам всем спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Информация совершенно недостаточная. Такого больного с непонятными болями в животе и впервые обнаруженной мерцательной аритмией надо срочно госпитализировать и продолжить обследование в условиях стационара.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Согласен. Такого больного лучше обследовать в условиях стационара.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ситуация серьёзная и требует дополнительного обследования. Срочно пригласите врача на дом и обсудите возможность госпитализации деда.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Необходимо стационарное обследование.