МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ?

№989709 Мерцательная аритмия?
Слава Муж., 40 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Я уже спрашивал раньше насчет прострелов и болей в области сердца, оказавшихся банальной дорсалгией, пусть и очень болезненной.

Но тут другая напасть. Сейчас я каждую ночь просыпаюсь после 1,5-2 часов сна с ощущением, напоминающим ручеёк или быструю барабанную дробь в сердце, с дискомфортом в груди, а тонометр выдает давление 103/63, 106/65 и т. д. и пульс около 60.
При этом боли нет.

А днем часто беспокоит тяжесть в груди с тяжелым, но не учащенным дыханием. Причем прямой связи с физнагрузкой нет, я подрабатываю курьером и эта беготня не вызывает ничего в сердце, кроме законной временной тахикардии. Боль днем появляется ТОЛЬКО в покое, когда я сажусь в транспорте или на основной работе. При этом постоянно присутствуют головные боли, сонливость.

А вот это явление трепетания в груди - во сне, причем не обязательно ночью, в основном в положении на спине. При этом пульс прощупать удается не сразу, а само сердце будто и не бьётся (обычно я ощущаю сердцебиение).

Состояние при этом крайне сонное, а давление страшно низкое. В итоге приходится ночью вскакивать, пытаться поднять давление, смотреть фильмы и т. д, в результате чего не спишь.

Иногда просыпаюсь и с тахикардией, которая заканчивается быстро после просыпания. Но это другое ощущение: то, с чем у меня вопрос - это будто в груди что-то типа бабочки, которая бьётся там крыльями, а при этом пульс остаётся спокойным, а если класть руку на грудь, то там вообще будто ничего не бьётся, плюс пугающе низкое давление.

Может ли это всё быть пароксизмами мерцательной аритмии, или причина, скорее, невротическая? Этой зимой я перенес тяжелую пневмонию с четырьмя госпитализациями, был плеврит и подозрение на жидкость в перикарде. Я волнуюсь, что это всё дало осложнения на сердце...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего это проявления невротические. но чтобы убедится в этом и успокоится надо сделать ЭКг или холтер.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Можно сделать суточное мониторирование ЭКГ и посмотреть что это.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Типичный тревожный невроз.