ТАХИКАРДИЯ ПОСЛЕ ЗАВТРАКА
№1038210 Тахикардия после завтрака
Юлиана Жен., 33 лет. Россия Нижний Тагил
30.01.2019 22:14
Добрый день, уважаемые консультанты. Рост 163, вес 56. Помогите разобраться. После стрессовой ситуации проснулась от резкой боли в ребре и тахикардии 120. В подростковом возрасте была тахикардия после горячих ванн, но проходила сама и к кардиологу я ни разу не обращалась. Лет в 18 все прошло. Но после этой стрессовой ситуации и уже пять месяцев наблюдаю тахикардию 100 спустя 15 минут после завтрака. Проходит сама, если полежать 10 минут. Если лежать не получается после ускорения ритма ( то есть если я двигаюсь) доходит до 120 ударов в минуту и тоже проходи сама. Иногда откусываю 1/4 бисопролола 2,5 млг и все проходит сразу. Исследования показали на узи сердца , что у меня RG на МК и ТК незначительная, дополнительная диагональная хорда в области верхнего левого желудочка. Легочная артерия регургитация небольшая. Проверила всю пищеварительную и выделительную системы: перегиб желчного пузыря врожденный, дискинезия, хронический гастрит со 2 степенью воспаения, недостаточность кардии пищевода. Сейчас лечу ЖКТ. Гормоны в норме. Анализ крови последний из отклонений показал гемоглобин 116. Вопросы такие: 1) можно ли пить бисопролол вместе с денолом и креоном? 3) опасны ли эти аномалии сердца? 2) отчего моя тахикардия? Какую причину искать - нервную, сердечную, пищеварительную. Запуталась уже с причиной и следствием. Помогите, пожалуйста.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлиана!
Если есть связь появления жалоб со стрессом, то вполне  возможен невротический механизм их возникновения. Найдите возможность обсудить  своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Время создания: 31 Января 2019 08:03
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эти аномалии сердца не опасны.
Все лекарства можно принимать только по назначению лечащего врача.
Причина тахикардии, скорее всего, нервная.
Время создания: 31 Января 2019 15:08
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вегетативная дисфункция на фоне кардионеврроза. Лечением кардионевроз занимается врач-психотерапевт.
Время создания: 28 Сентября 2020 12:23