СТРАННЫЕ ПРИСТУПЫ НАЧАЛИСЬ РЕЗКО!

№1039106 Странные приступы начались резко!
Ольга Жен., 31 лет. Россия Вологда
Здравствуйте! Очень обеспокоена и не нахожу себе места уже который день! Дело в том, что два дня назад резко почувствовала себя плохо, началось все с того, что почувствовала дискомфорт в области сердца, как будто переворот, трепетание, я это всегда воспринимаю, как перебои в сердце, сначала не обратила на это внимание, так как часто беспокоило такое и ранее. Далее все больше и больше это проявлялось, в это время шла, почувствовала, что стало тяжело дышать, одышка, ощущенип, что сдавило грудь, появилось огромное желание скорее освободить, расстегнуть куртку, бюстгалтер, сильное сердцебиение, дрожь, затряслись руки и ноги, стало очень холодно, руки как ледышки. Потом села, постепенно все отошло, но и потом в течение дня было не по себе! Потом ночью, после этого, проснулась ночью, пошла в туалет, резко почувствовала, что не хватает воздуха, душно очень, пыталась дышать ртом, опять резко усиливается сердцебиение, руки дрожали сильно. Принимала капли Валосердин, через несколько минут успокоилось, давление, 110-70, и в первый раз давление было нормальное после. Пошла обратно спать и когда проснулась, долго чувствовала себя не очень, тяжесть в руках, особенно в левой, как будто онемение, слабость, головокружение. И вот сегодня опять днём ни с того, ни с сего, почувствовала опять эти перевороты в сердце, опять тяжело дышать, и очень сильный озноб, холодно, все тело дрожжало! Выпила ношпу, помню, что детям для профилактики судорог при температуре назначают, выпила чаю горячего, постепенно отпустило!!! Подскажите, пожалуйста, что со мной, может ли это быть опасно! У меня двое маленьких детей, очень боюсь, начиталась всего про мерцательная аритмию, остановку сердца и т.д. Тахикардия, перебои, страх беспокоили и ранее, после первых родов, но не так. Где-то месяц назад обращалась к терапевту, с жалобами, что при физической.нпгрузках одышка появляется, перебои и тахикардия, назначали только Панангин, магний б6, и успокоительное. По кардиограмма ставили синусовую аритмию, но сказали, это нормально! УЗИ сердца делала летом, все хорошо было! Связываю это ещё с приемом пищи, потому что оба раза приступы наступили почти после еды! Вообще что-то странное творится со мною! Помогите, пожалуйста, живу в селе, сразу на УЗИ пойти не могу, делают только ЭКГ, на приеме меряют давление, слушают, говорят, все хорошо! А мне страшно! Спасибо заранее!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы описываете достаточно типичные панические атаки. Это состояния очень неприятные, но не опасные. Сам страх является одним из ведущих симптомов таких атак. По сути это обострения невроза. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы, вероятно, психогенные.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  не вижно заболеваний сердца.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы судя по всему их), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" ("симпатоадреналовый криз" или "вегетативная дисфункция") понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Сами "панические атаки" встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, врачи-психотерапевты сталкиваются с ПА именно в рамках панического расстройства (ПР). Лечение этого невротического расстройства, складывается из нескольких этапов. В начале - собственно купирование приступов. Затем - стабилизация состояния. И обязательная часть психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Комплексное лечение включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление. А для назначения лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то сегодня можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Посмотрите и вот эту информацию, она тоже будет вам полезна!