СТРАННЫЕ ПРИСТУПЫ

№435431 странные приступы
инга Жен., 31 лет. россия иркутск
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЭДУАРД РОМАНОВИЧ! Мне 31 год Лет 15 назад У меня начались странные приступы ускорение серцебиения, раньше было при резкой смене положения тела (прыгнуть или нагнутся), резко пульс ускоряется до 120-130 ударов в минуту ( на протяжении 2хминут может длиться приступ),а сейчас бывает и в положении лежа но уже другого характера. Чувствуется толчок 1 раз(как будто резко включили сильный поток воды) и при этом делаю сильный выдох, постепенно ритм восстанавливается. потом следует боль в области сердца давящего характера. Постоянно ощущение нехватки воздуха, жжение и чувство сдавленности в сердце. Головокружение, если приступ во время ходьбы. Почти бессознательное состояние, шум в ушах. Родила сына состояние ухудшилось (участились приступы)У многих специалистов наблюдалась, в том числе у кардиологов(назначают панангин,при перебоях анаприлин, валосердин,больше кушать курагу,виталотоник,кудесан). Терапевты ставят Вегетососудистая дистония (глицин). Сдавала все анализы, ЭКГ – ритм синусовый чсс 90,
УЗИ сердца – рост 167 вес 53 Аорта на уровне синусов Вальсальвы 2,8 см.левое предсердие 2,8 правое 2,7 см. правый желудочек 2,5 см. толщина миокарда ПЖ в диастолу 0.25 см
Время ускорения в ЛА 136 мсек. Признаки легочной гипертензии не выявлены. Левый желудочек КДР 4,6см КСР 2,9 см. В полости ЛЖ добавочная хорда. Толщина миокарда ЛЖ в диастолу 0,8 см. ММЛЖ 117,905 гр. ИММЛЖ 72,961 гр/м в кВ.
Аортальный клапан: створки не уплотнены,подвижны расхождение 1,8 см. Митальный клапан: створки не уплотнены,подвижны,движение дискордантное,расхождение 2,5 см. поток через клапан ламинарный. Зоны акинезии не выявлены.
Систолическая функция ЛЖ : УО 59мл.ФВ 63%.тип выброса 1,02м/с нормокинетический.
Диастолическая функция ЛЖ : тип наполнения 1,07/0,58 м/с нормальный. Перегородки не прерывны,сывороточное железо 10,6 мкмоль/л, калий 4,28 мкмоль/л, УЗИ щитовидной железы – без патологий,
Холтера регистрировался синусовый ритмс чсс от55 (05:58) до178 (13:19 )уд в мин. Средняя чсс днем 91,ночью 70 уд в мин динамика чсс без существенных особенностей. Циркадный индекс – 1,30. Желудочковая эктопическая активность не обнаружена. Зарегистрированы одиночные наджелудочковые э/систолы (6). Диагностически значимых изменений ST-T не обнаружено. Лечение провела,эффекта нет.
В данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Очень пугает мое состояние, так как остаюсь с ребенком одна. Подскажите, как выражается мерцательная аритмия? Грозит ли она мне? Показатели моих обследований срок меньше года. И с какой регулярностью делать последующие обследования?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Инга!
Описанная картина не производит впечатления сердечной патологии. За столько лет сердечная патология не могла бы сохраняться в скрытом положении. Попробуйте обратиться к неврологам.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом тревога, беспокойство, страх?