ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА 1 СТЕПЕНИ И ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№1042323 Пролапс митрального клапана 1 степени и экстрасистолы
Светлана Жен., 29 лет. Россия Тула
Здравствуйте, уважаемые врачи! Примерно месяц назад почувствовала сдавленность в грудной клетке и чувство нехватки воздуха, при этом чувствовала экстрасистолы (небольшие толчки в горло, иногда в грудь). Так как связывала свое состояние с ВСД стала принимать валемидин, капли Зеленина и валерьянку. Экстрасистолы не прошли и не проходит постоянное чувство сдавленности грудной клетке. На приеме у терапевта при прослушивании сердца врач сказала, что проскальзывают частые экстрасистолы и посоветовала сделать узи сердца. После получения диагноза очень расстроилась - был выявлен Пролапс митрального клапана 1 степени. В заключении - Уз-признаки ПМК 1 ст., ФВ 74%, сократительная способность не снижена. Пожалуйста, скажите, это опасно при частых экстрасистолах? Является ли данная патология пороком сердца? Какие ограничения теперь предстоят в жизни. Мне 29 лет, конечно же, планирую иметь детей. Нет ли опасности для сердца в беременности и естественных родах? Нужно ли снижать или ограничивать физическую активность! Большое спасибо!
https://a.radikal.ru/a20/1903/85/3ee822f59680t.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Приведенные отрывки из заключения ЭХОКГ - это норма и не является поводом к расстройству.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все Ваши опасения совершенно напрасны. Такая степень пролапса митрального клапана вообще не является патологией и ни в чем не ограничивает Вашу жизнедеятельность. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. Таким оразом и пролапс и экстрасистолия не являются препятствием ни для беременности, ни для родов. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки    Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе вариант нормы. А что касается психогенных жалоб, то это повод для очной работы с врачом-психотерапевтом.