ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

№762076 Пролапс митрального клапана
Елена Жен., 31 лет. С-Петербург
Последнее заключение на ЭкоКГ: Систолический прогиб обеих створок митрального клапана с регургитацией 1 степени, 2 добавочные хорды в левом желудочке. Всё остальное в норме.
2 года назад: Прогиб одной створки митрального клапана (какой именно - передней или задней - не помню, с собой нет заключения) с регургитацией 1 степени. Без динамики.
4 года назад: как и 2 года назад. Хорды не заметили
8 лет назад: клапаны не изменены.
2 и 4 года назад делала Эхо в одном и том же месте, сейчас сделала в другом.

Из симптомов по этой части у меня только экстрасистолы (особенно когда нервничаю), не каждый день, но бывают парные и вызывают у меня страх. И бывает ощущение неполного вдоха. Есть ВСД.
Первый раз делала ЭХО фактически без причины на то.
Второй раз во время ангины врач услышала шумы и назначила ЭХО. Но мне сказали, что мой пролапс с ангиной не связан. Остальные разы делала для контроля.

Если теперь прогиб обеих створок - это ухудшение? От чего?
Последний год были сильные стрессы, часть из которых - ипохондрические переживания. Стрессы такие, что от них становится плохо, учащается пульс, повышается давление, напрягаются мышцы. От этого может быть ухудшение?
Что делать? Могу ли я спокойно жить как обычный человек, забеременеть, родить, ездить отдыхать, не думая о здоровье?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Елена! Выявленные особенности строения сердца к патологии не относятся, ничем не проявляются, ни к чему плохому не приводят и не прогрессируют. Их выявление в процессе жизни связано с совершенствованием аппаратуры и квалификацией врача, проводившего исследование. Конечно нет никакой причины( на основании этих ЭХОКГ) ограничивать себя в каких-то сторонах обычной жизни. Учитывая Ваши жалобы , можно сделать вывод о наличии невроза, требующего помощи психотерапевта. Помочь ему Вы сами можете, пересмотрев свой режим дня и включив в него максимально возможные для Вас физические нагрузки аэробного типа- бег, ходьба в разном темпе, плавание, игры- с учётом Ваших вкусов.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Нет, никакого ухудшения по данным ЭхоКГ нет. Прогиб створок вообще можно не относить к патологии, регургитация не увеличилась. Имеет место невротическое расстройство, требующее, по всей вероятности, психотерапевтической коррекции. Ограничений в образе жизни нет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно жить спокойной обычной жизнью, ни в чем себе не отказывая и не ограничивая. Все находки не имеют практического значения и, зная об этом, одни врачи отмечают их, а другие не фиксируют. Никакой динамики тут нет.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Поработайте со специалистом-психотенрапевтом. Устранение невротической составляющей только благотворно скажется на работе Вашего сердца.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
По данным Эхо-КГ без ухудшения.