ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

№14085 Пролапс митрального клапана
Юлия Жен., 23 лет. Украина Одесса
Здравствуйте! Примерно в апреле начали беспокоить боли в области сердца, обратились в больницу (сделали кардиограмму - но ничего существенного она не показала), затем врач отправила меня сделать Эхо-кардиографию, где мне поставили заключение пролапс митрального клапана первой степени с регургитацией первой степени. Врач сказала, что ничего особо страшного в этом нет (сказала что это скорей всего врождённое). Как такового лечения мне не назначили. Боли в области сердца бывют, при этом появляется какой-то страх. Вообще при пролапсе характерны вот такие признаки которые у меня? Или это протекает без особых признаков? Спасибо!
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Юлия!

При пролапсе митрального клапана, боли в сердце совсем не обязательны, а уж страх и тем более. Чего именно страх Вы испытываете и какой характер боли в сердце, от чего она зависит?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юлия!

Не было эхокардиографии и жили люди спокойно и ничего про пролапс не знали. Пролапс 1 степени и регургитация 1 степени это такие незначительные изменения, о которых можно не знать и не думать. Боли и страхи скрее всего носят функциональный, невротический характер и,думаю, не связаны с состоянием сердца.

7.23.