РЕЗУЛЬТАТ ХОЛТЕРА АВ БЛОКАДА
№1043152 Результат холтера АВ блокада
Елена Жен., 37 лет. Москва
30.03.2019 12:04
Добрый день, вопрос повторный (№1043032)
не могу успокоится, всю ночь опять не спала из за этой блокады, ждала остановки сердца((
с 2012 года периодически чувствую экстрасистолы, куча ЭКГ и холтеров, их за сутки не больше 20 и то далеко не каждый день,
УЗИ в норме, Гормоны тоже
Ощущения при них с годами меняется, так бывает? или они сами меняются?
но вот больше беспокоит блокада АВ, в 2012 была по ЭКГ, 1 степень, очень испугалась, потом много кардиологов говорили по этим ЭКГ что это просто замедление и вроде не оч страшно.
последние годы ни на холтере ни на ЭКГ не было про нее сказано, нарушений проводимости и пауз не регистрировалось.
и вот последнее время опять жалобы на перебои, 1 раз в несколько дней сильный прям толчок очень и рефлекс на кашель, как ложусь спать то прям чувствую как оно неравномерно бьется, а днем все ок.
по последнему холтеру ни одной экстрасистолы, при этих симптомах, но опять блокада:
Регистрируется преходящая AV блокада I степени с максимальным PQ 220 мс, QT в пределах нормы
Циркадный индекс 1,39
Вариабельность сердечного ритма снижена
На фоне синусовой тахикардии уплощение з. Т по первому и второму мониторным отведениям, восстанавливающиеся на фоне синусового ритма
Пожалуйста, на сколько все страшно? не нужна консультация потому что это не лечится? Мне нельзя помочь? Хожу и мысли одни о сердце, что скоро остановится из за блокады или этого удара сильного. Вариабельность можно как то поднять?
У меня ребенок третий год не спит, просыпаемся каждый час-два, может недосып так повлиять?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет оснований для страхов. Не надо ждать остановку сердца (сердце имеет многоступенчатую систему защиты, не так просто его остановить, как кажется вам). Про вариабельность просто забудьте.
Время создания: 30 Марта 2019 12:44
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный. Ответ дан.
Время создания: 30 Марта 2019 15:24
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 30 Марта 2019 18:02
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена Выложите ЭКГ при болях и ХолтерМТ
Ваше состояние похоже на КардиоНевроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
Время создания: 31 Марта 2019 05:40
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сосредоточьтесь на лечении невроза. Ваш врач - психотерапевт-психиатр.
Время создания: 14 Августа 2020 13:18