РЕЗУЛЬТАТ ХОЛТЕРА АВ БЛОКАДА

№1043152 Результат холтера АВ блокада
Елена Жен., 37 лет. Москва
Добрый день, вопрос повторный (№1043032)
не могу успокоится, всю ночь опять не спала из за этой блокады, ждала остановки сердца((
с 2012 года периодически чувствую экстрасистолы, куча ЭКГ и холтеров, их за сутки не больше 20 и то далеко не каждый день,
УЗИ в норме, Гормоны тоже
Ощущения при них с годами меняется, так бывает? или они сами меняются?
но вот больше беспокоит блокада АВ, в 2012 была по ЭКГ, 1 степень, очень испугалась, потом много кардиологов говорили по этим ЭКГ что это просто замедление и вроде не оч страшно.
последние годы ни на холтере ни на ЭКГ не было про нее сказано, нарушений проводимости и пауз не регистрировалось.
и вот последнее время опять жалобы на перебои, 1 раз в несколько дней сильный прям толчок очень и рефлекс на кашель, как ложусь спать то прям чувствую как оно неравномерно бьется, а днем все ок.
по последнему холтеру ни одной экстрасистолы, при этих симптомах, но опять блокада:
Регистрируется преходящая AV блокада I степени с максимальным PQ 220 мс, QT в пределах нормы
Циркадный индекс 1,39
Вариабельность сердечного ритма снижена
На фоне синусовой тахикардии уплощение з. Т по первому и второму мониторным отведениям, восстанавливающиеся на фоне синусового ритма

Пожалуйста, на сколько все страшно? не нужна консультация потому что это не лечится? Мне нельзя помочь? Хожу и мысли одни о сердце, что скоро остановится из за блокады или этого удара сильного. Вариабельность можно как то поднять?
У меня ребенок третий год не спит, просыпаемся каждый час-два, может недосып так повлиять?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет оснований для страхов. Не надо ждать остановку сердца (сердце имеет многоступенчатую систему защиты, не так просто его остановить, как кажется вам). Про вариабельность просто забудьте.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный. Ответ дан.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена Выложите ЭКГ при болях и ХолтерМТ
Ваше состояние похоже на КардиоНевроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сосредоточьтесь на лечении невроза. Ваш врач - психотерапевт-психиатр.