ДЛЯ КАРДИОЛОГОВ

№743923 Для Кардиологов
Aleksey Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!
Уважаемые врачи, в начале своего вопроса вкладываю предыдущую историю (я Вам уже о ней писал), для того чтобы Вы могли владеть ситуацией в целом:
Снова здравствуйте!
Прошу Вас дать еще одну консультацию, так как переживаю.
В начале дублирую мой первый вопрос:
«Добрый день! Мне 27 лет. Алексей. Пол года назад холтер показал: Циркальный индекс 128%, ЧСС мин 69, макс 149, средняя 86. Это днем. Ночью: 53, 85, 67. Синусовый ритм общей длительностью 23:09:12; ЧСС от 45 до 156 (средняя 80); желудочковая экстрасистолия не обнаружена; регестрируются патологические наджелудочковые аритмии нехарактерные для здоровых лиц. Желудочковая эктопическая активность не обнаружена; паузы за счет синусовой аритмии всего 6 (с ЧСС от 43 до 54); паузы за счет неполной СА-блокады 2 степени. Всего 21; паузы за счет АВ блокады 2 степени, всего 3; паузы за счет синусовой аритмии всего 184 (ЧСС от 55 до 90); лестничная проба: толерантность к нагрузкам высокая, сердцебиение и отдышка; Динамика АД характерна для изолированной систолической артериальной гипертензии в дневные часы. ЭХО показало пролапс митрального клапана, регургитацию а ЭКГ раннюю реполяризацию.
На основании этого врач назначил Магнерот по 2 таблетки два раза в день в течении 2-ухмесяцев.
Пропил Магнерот. Две недели назад стал ощущать «замирания» в сердце, сначала несколько в день, теперь раз в 5-15 минут. Иногда подряд. Сделал повторно холтер (спустя пол года с предыдущего), он показал:
Циркальный индекс 130%; ЧСС днем средняя 90, мин: 67, макс: 174; ночью средняя 69, мин: 61, макс: 83; В течении суток ЧСС достигнута 90% от максимально возможной; Желудочковая экстрасистолия 1 градации по Ryan; регистрируются патологические наджелудочковые аритмии; Одиночные желудочковые экстрасистолы: пример аритмии с предэктопическим интервалом от 311 до 416 (в среднем 355) мсек. Всего 18 днем. Ночью нет. Одиночные наджелудочковые экстрасистолы. Всегр 3; паузы за счет АВ блокады 2 степени по типу Мобиц 2 всего 3; паузы за счет АВ блокады 2 степени всего 14; паузы за счет синусовой аритмии всего 1.
Врач назначил опять Магнерот и Калийнормин (1 табл в день 7 дней). Вопрос: подскажите пожалуйста, у меня прогресирует какое то заболевание? Чем вообще все это грозит? Заранее большое Вам спасибо!!!»
После всего этого мероприятия я сделал Нагрузочный тест на велосипеде.Заключение:
Исходно ЧСС 83-102 уд/мин АД 129/82. На высоте нагрузки- Адекватный прирост ЧСС 173 (89% от макс) Нормотензивная реакция до 174/80 мм рт.ст. Ишемических изменений и нарушений ритма и проводимости не зафиксированно, с 6-й минуты отдышка и сердцебиение.
Причина прекращения- остижение субмаксимальной ЧСС, освоено 150 ВТ= 6,7 METS 08:51 мин, индекс Робинсона 273,1
Восстановительный период 8 мин, на 2-1 минуте одиночная жел. экстрасистола, блокированная предсердечная экстрасистола, на 3-й минуте одиночная жел. экстр-стола. На 4-й минуте резкое снижение АД до 90/70 мм, на 6-й минуте АД до 100/80 мм
ВЭМ тест отрицательный. Толерантность высокая. Нормотезвная реакция, с учетом резких колебаний АД в востановительном периоде.
Через пару дней ЭКГ, врач сказал: «ничего такого, ну вот она блокада, никуда не делась».

На сегодняшний день 18.11.2013 сделал ЭКГ на том же оборудовании, результаты: Синусовая брадикардия с ЧСС 59 в минуту; Отклонение ЭОС влево; ЭКГ признаки РРЖ, ваготонии; Отсутствие должного нарастания зубца R в отв. V1-V3 (позиционные изменения). Сделал ЭХО сердца, результаты: «Vmax 0,7 м/с; регургитация приклапанная; ЛЖ не увеличен, стенки его не утолщены, масса миокарда не увеличена. Глобальная систолическая функция ЛЖ нормальная; нарушений локальной сократимости нет. Диастолическая функция ЛЖ сохранена. Аорта не расширена, стенуи ее не уплотнены; Аортальный клапан 3-створчатый, не изменен. Кровоток не ускорен. Аортальной регургитации нет. Размер левого предсердия нормальный. Створки митрального клапана пролабируют в область левого предсердия: передняя 3 мм, задняя 2,7 мм. Митральная регургитация приклапанная. Правые камеры не расширены. Трикуспидальный клапан не изменен. Трикуспидальная регургитация 1 степени. Легочная артерия не раширена. Приклапанная пульмональная регургитация. Систолическое давление в легочной артерии нормальное.

ВОПРОСЫ:
1) Можно ли говорить о наличии заболевания?
2) Какие есть ограничения (спорт, секс, алкоголь и т.д.)
3) О чем говорят рез-ты последней ЭКГ? Что означает синусовая брадикардия и смещение ЭОС в лево? Это опасно?

Заранее большое Ва спасибо!!!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Думаю, можно успокоиться и прекратить все эти исследования. Только я не вполне понял - пауза максмальная какая? Есть запись ЭКГ (из мониторирования) с эпизодом АВ-блокады 2 степени, 2 типа? Что с давлением сейчас?
2) Профессиональный спорт вреден для всех. Физкулльтура полезна. Секс полезен. Алкоголь можно в умеренном количестве.
3) Ритм ниже 60 в минуту автоматически называют брадикардией. Частота нормальная.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу смысла еще раз отвечать на эти бесконечные повторные вопросы.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Повторные исследования никакой болезни сердца не выявили, смысла в дальнейших исследованиях нет.Ограничения в жизни здорового человека предусматривают только разумный подход к его здоровому образу. В последней ЭКГ определение синусовой брадикардии не имеет практического значения и является нормальной. Вариант положения ЭОС также является нормой.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Заболевания нет. Ограничений, естественно, тоже. Брадикардии тоже нет (ЧСС 59 - не брадикардия). Отклонение ЭОС влево без иной патологии сердца также не имеет никакого значения.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Ни заболевания ,ни ограничений,ни брадикардии- нет.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Считаю не целесообразным продолжать обследования. Важнее не искать болезнь, а искать здоровье.
Поэтому полноценно питайтесь, исключите курение и алкоголь. Секс опасности не представляет. Тяжелый спорт исключите, только легкий: легкий бег, лыжи, плавание, теннис, велосипед и т.д. Полезна йога и психология.
Пройдите консультации у психолога по поводу своих страхов (в том числе страха за свое здоровье), обид, переживаний и волнений, или психотерапию без лекарств у психотерапевта.
Добра и здоровья вам!