НАРУШЕНИЕ ПРОЦЕССОВ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ В МИОКАРДЕ ЗАДНЕЙ СТЕНКИ

№158939 Нарушение процессов реполяризации в миокарде задней стенки
Никита Муж., 25 лет. Россия Шахты Ростовской области
Здравствуйте Эдуард Романович. Вопрос по здоровью моей супруги. Возраст 26 лет.Жаловалась на покалывания в сердце и затруднение дыхания. Боли бывают не регулярно.Примерно раз в 2-3 недели.В разное время суток и в разный период физической активности.Иногда во время сна. Участковый терапевт говорит, что ничего страшного, объясняя это тем, что у нас маленький ребенок- год и 1 месяц.Во время беременности болей не было. Но впервые ощутила их где-то в 17 лет.Терапевт сказала- пейте валерианку, а вообще вы молодая и сердце у вас болеть не может. Кровь и моча в норме, шитовидку также проверяли.По заключению ЭКГ-нарушение процессов реполяризации в миокарде задней стенки.Синусовая тахикардия.Толковых кардиологов у нас нет. Подскажите как это лечится и лечится ли вообще.Возможна ли какая-то профилактика.Заранее спасибо
С уважением Никита
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Никита!

Ваш терапевт прав, ничего страшного у жены нет, по характеру эти боли чисто невротического характера, а случайная находка на ЭКГ не имеет никакого практического значения. Если валериана не помогла, надо обратиться к неврологу и подобрать что-нибудь другое из успокаивающих лекарств. Сердечные лекарства ей не нужны, да и кардиолог тоже.