ОЧЕНЬ ЧАСТАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№891742 очень частая экстрасистолия
Светлана Жен., 31 лет. Россия Рязань
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Помогите пожалуйста. Мне 31 год - 15 лет страдаю экстрасистолией. Сдавала кучу анализов - гормоны щитовидки в норме, холестерин в норме. По узи сердца - ПМК 1 степени -умеренная регургитация , АРХ ( узи делала в мае 2015 года). Остальное в норме, фракция выброса 61%. Холтер 2006 года показал: 8 желудочковых экстрасистол и 233 наджелудочк. экстрасистол. Эпизоды бигемении -13, тригемении -2. Холтер 2014 года выявил одиночные монотопные полиморфные ЖЭС -43,одиночные НЖЭС -27, эпизоды бигемении 1, тригемении -1. Значимой динамики ST не выявлено. Сколько я обошла кардиологов - все твердят - причина невроз! Последний месяц у меня каждый день перебои и их очень много - каждый 2,3,4, 5 удар - перебой. Я НЕ МОГУ НОРМАЛЬНО ЖИТЬ. БОЮСЬ ВЫЙТИ ИЗ ДОМА. Я ИХ НЕ ПЕРЕНОШУ, КАК ПОЧУВСТВУЮ, ВСЕ - У МЕНЯ ПАНИКА, СТРАХ, А ПЕРЕБОЕВ ВСЕ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ.Особенно вечером - лежать вообще не возможно, а после еды еще хуже. Пью конкор 1,25 - без изменений. Сегодня за час насчитала 70 ЭС, и это не предел . Я уже не могу нормально жить, а у меня сын и я очень боюсь, что сердце не выдержит такого колличества нарушений ритма. КАК БЫТЬ.? Насколько это все опасно? Неужели на нервной почве может быть так много ЭС? ВЕДЬ С КАЖДЫМ ГОДОМ МНЕ ТОЛЬКО ХУЖЕ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!

Ваша беда заключается в том, что вы выбрали неверную цель для своих усилий. Не надо бороться с экстрасистолией. Мы этого делать не умеем. Надо научиться не замечать экстрасистол, жить с ними спокойно и счастливо. Опыт показывает, при достаточно устойчивой нервной
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Занимаетесь ли Вы лечением ПАНИЧЕСКИХ АТАК
Устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших жалоб, в том числе и ЭС - только благотворно скажется на работе Вашего сердца.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Экстрасистолы безвредны и безопасны. Они не требуют никакого лечения!