ОЧЕНЬ ЧАСТАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№891742 очень частая экстрасистолия
Светлана Жен., 31 лет. Россия Рязань
Гость (не зарегистрирован) Источник: guglin.ru
26.12.2015 15:33
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Помогите пожалуйста. Мне 31 год - 15 лет страдаю экстрасистолией. Сдавала кучу анализов - гормоны щитовидки в норме, холестерин в норме. По узи сердца - ПМК 1 степени -умеренная регургитация , АРХ ( узи делала в мае 2015 года). Остальное в норме, фракция выброса 61%. Холтер 2006 года показал: 8 желудочковых экстрасистол и 233 наджелудочк. экстрасистол. Эпизоды бигемении -13, тригемении -2. Холтер 2014 года выявил одиночные монотопные полиморфные ЖЭС -43,одиночные НЖЭС -27, эпизоды бигемении 1, тригемении -1. Значимой динамики ST не выявлено. Сколько я обошла кардиологов - все твердят - причина невроз! Последний месяц у меня каждый день перебои и их очень много - каждый 2,3,4, 5 удар - перебой. Я НЕ МОГУ НОРМАЛЬНО ЖИТЬ. БОЮСЬ ВЫЙТИ ИЗ ДОМА. Я ИХ НЕ ПЕРЕНОШУ, КАК ПОЧУВСТВУЮ, ВСЕ - У МЕНЯ ПАНИКА, СТРАХ, А ПЕРЕБОЕВ ВСЕ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ.Особенно вечером - лежать вообще не возможно, а после еды еще хуже. Пью конкор 1,25 - без изменений. Сегодня за час насчитала 70 ЭС, и это не предел . Я уже не могу нормально жить, а у меня сын и я очень боюсь, что сердце не выдержит такого колличества нарушений ритма. КАК БЫТЬ.? Насколько это все опасно? Неужели на нервной почве может быть так много ЭС? ВЕДЬ С КАЖДЫМ ГОДОМ МНЕ ТОЛЬКО ХУЖЕ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!

Ваша беда заключается в том, что вы выбрали неверную цель для своих усилий. Не надо бороться с экстрасистолией. Мы этого делать не умеем. Надо научиться не замечать экстрасистол, жить с ними спокойно и счастливо. Опыт показывает, при достаточно устойчивой нервной
Время создания: 27 Декабря 2015 02:55
Оценок: 9
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Занимаетесь ли Вы лечением ПАНИЧЕСКИХ АТАК
Устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших жалоб, в том числе и ЭС - только благотворно скажется на работе Вашего сердца.
Время создания: 27 Декабря 2015 11:57
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Время создания: 11 Апреля 2017 10:01
Оценок: 2
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Экстрасистолы безвредны и безопасны. Они не требуют никакого лечения!
Время создания: 01 Марта 2024 12:50
Оценок: 0
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
Экстрасистолы совершенно безобидны в любом количестве. Портит Вашу жизнь только невроз и, скорее всего, слабое ему сопротивление, хотя победить его можно.
      
(Гость) Светлана 27.12.2015 13:20
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич. Да, мне назначались антидепрессанты - тералиджен, сиозам, фенозепам. Но это облегчало на время, потом все возвращалось на круги своя! У меня уже в течении 3 лет каждый месяц обостряются панические атаки, я настолько прислушиваясь к организму, что из дома не выхожу , в магазинах мне резко плохо, ощущение остановки сердца, предобморочное состояние.Вообщем жизнь превратилась в жалкое существование!
   
Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.
      
(Гость) Елена 27.12.2015 17:41
70 в час это не много.... У меня бывают часы когда их 600 в час.. и у меня это уже 13 лет.. Вырастила сына, надеюсь внуков дождаться..
   
(Гость) Светлана 28.12.2015 03:24
Спасибо всем ОГРОМНОЕ за ответы! Елена, а вы холтер делали? Если да, сколько у вас ЭС? Что вам врачи говорят? Пытаюсь не нервничать, не обращать на них внимание, да ни тут то было! Как их не замечать, когда дыхание сводит. Я понимаю, не лечить их, когда их мало, но я боюсь холтер ставить , там, наверно, сплошной ужас. Если уж за 15 лет не смогла к ним привыкнуть, а наоборот, становится только страшнее. По началу, конкор помогал, а сейчас, никак! Корвалола носила столько, что заработала аллергию. Как вы справляетесь, чтоб не замечать их?
   
(Гость) Елена 28.12.2015 18:30
Много их у меня... более 10000 на последнем было.. Вот так и живу с ними много лет... Единственное, что они не приятны и больше ничего..Ну когда бывает сильно долбит урежаю каплями успакаивающими или анаприлином... а так живу и стараюсь радоваться жизни..
   
(Гость) Светлана 16.01.2019 20:42
у меня их27000 в сутки.7лет живу с ними,стараюсь не думать,пью только успокоительные.
   
(Гость) Дима 19.01.2022 18:46
Доброго дня ! Как Вы справляетесь с ЭС ? У меня долбит каждый день, устал от этих кувырков и не знаю куда бежать !
   
(Гость) Светлана 28.12.2015 18:35
Спасибо за ответ! С наступающими праздниками! Желаю ОГРОМНОГО ЗДОРОВЬЯ, УДАЧИ!
   
(Гость) Дмитрий 01.06.2016 10:48
Добрый день уважаемый Эдуард Романович. В 27 лет появились первые панические атаки. Как следствие экстрасистолия. Сейчас мне 40 лет. Панические атаки прикатились. Экстрасистолия осталась. Желудочковая одиночная до 5000 тыс в сутки. Не каждый день, приступами. Нервы естественно имеют место. Как начинаю ощущать начинается страх, который провоцирует последующие экстрасистола. То есть первичны экстрасистола, потом уже не понятно по чему продолжается приступ. На ужи, кардиограмме с нагрузкой все более менее. На сколько опасно для жизни и здоровья такие количества желудочковых одиночных экстрасистол. И что предпринимать. Жизнь превращают а пытку.
   
Уважаемый Дмитрий!

Такая экстрасистолия совершенно не опасна. Но если она жизнь превращает в пытку, значит невроз не преодолен и надо продолжить занятия с психотерапевтом. Доброго Вам здоровья!
      
(Гость) Юлия 11.05.2017 20:12
Как все изменилось за несколько лет. 7 лет назад не давали права, была 4я степень экстрастсол, в тч парные. Не могла лежать на спине, каждый 3й-5й удар замирал. Все стандартно- стационар без толку, отправили на операцию. Тогда гаишников еще прилично было, напрягало без прав то. Выписанные таблетки выкинула, как прочитала побочку, не начав пить и села за интернет. Тогда мало было информации про нервы. А сейчас вон сколь предложений! В общем проанализировав причины (был личный стресс) решила пить валерианку пустырник по месяцу два с перерывом, потом опять, витамины разные и бифидо (не знаю зачем бифидо, так подумалось). Заметила, что экстрасистолы зависят от дыхания (из за курения было поверхностным). В общем дышала через силу глубоко. Год не спала на спине. Ну и раза 3 сходила к психотерапевту. В общем через месяц стало их меньше, через полгода заметно меньше, через год иединичные, а через три пошла на монитор, в итоге все норм! Ни одной! Сейчас когда сильно расстроюсь, может проскочить одна, но уже на автомате начинаю глубоко дышать и все норм. Еще думаю физ нагрузки нужны, но пока руки не доходят.
   
(Гость) Юлия 11.05.2017 20:21
От операции конечно отказалась. Хотя уговаривали даже типа бесплатную. А таблетки вобще жесть. Надо было сначало инструкцию прочитать, а потом покупать. А я доверилась блин... И еще бы добавила к стрессу, что не просто стресс, а длительный и не решаемый быстро влияет на них. Пока лежала в больнице ради интереса распрашивала больных у всех почти не решенные тревожащие ситуации..
   
(Гость) Юлия 11.05.2017 20:40
А еще я молилась, просила Бога об исцелении. И проблему со стрессом решала не толь с психотератевтом, но и в реале. Те страдая после развода больше года с надеждой вернуть мужа распрощалась и вышла замуж за другого. У нас народ боится к психотерапевтам ходить, но там много интересного о себе узнаешь. И если Светлана еще не исцелилась, наверно надо вернуться в ту 15летнюю давность, когда все началось и завершить что тревожило сильно или самой или с помощью того кому доверяет или спецмалиста.
   
И еще 47 лет жить Вам спокойно.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.12.2015
22:32
софия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 31
18.01.2014
18:33
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 23
10.11.2011
23:34
Виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 19
17.05.2011
16:08
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 14
18.11.2013
12:06
Aleksey :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
06.04.2013
20:14
Любовь :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
15.10.2013
12:42
Дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
26.02.2013
15:46
Борис :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
16.04.2012
14:40
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
11.12.2013
00:34
Руслана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0