ЧАСТАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№522556 Частая экстрасистолия
Виктория Жен., 28 лет. Петропавловск
Здравствуйте, хотелось бы получить у вас консультацию по поводу нарушений ритма сердца.Перебоями я страдаю три года,но если раньше они возникали не слишком часто, хотя на тот момент мне казалось это ужасным,то сейчас начался просто кошмар.Я на шестом месяце беременности,со второго месяца,перебои стали постоянными.На экг зафиксировали единичную желудочковую экстрасистолию,сказали не страшно,пить успокаивающие.но если раньше я действительно могла ощущать одну-две экстрасистолы в минуту,то сейчас до десяти,за три месяца я не уловила не одной минуты,когда бы их не было.Узи сердца делала год назад,все в норме. Скажите может мне стоит повторить? На приеме кардиолог сказал, что не стоит,и что это не опасно. Но мне очень страшно, ведь это ненормально. Я живу тем, что считаю количество этих перебоев, не о чем другом думать не могу. Ведь они беспрерывны. А мне через четыре месяца рожать. Выдержит ли сердце. Гинекологи, кардиологи,терапевты не воспринимают мою проблему всерьез. А я ведь не преувеличиваю,они действительно непрерывны,подскажите,что мне делать? насколько это опасно? Вот сейчас вам пишу,а сердце кувыркается в груди,экстрасистолы увеличиваются в состоянии покоя, в движении легче,при этом ни тахикардии,ни болей я не испытываю,давление в норме.Что мне делать? Подскажите? Я очень устала и потеряла ко всему интерес.Виктория 28 лет
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Безопасность экстрасистолии давно и убедительно доказана. Они встречаются у 80% всего населения. Лечить их не нужно. На них можно не обращать внимания. Они составляют проблему только у невротиков, которые ухитряются это невинное состояние поставить в центр своих жизненных интересов. Особенно доброкачественными являются экстасистолы покоя, которые уменьшаются или исчезают при движениях, физических нагрузках. На течение беременнности и родов они никак не влияют. Какие-то мягкие растительные успокаивающие препараты, вроде водных настоев валенианы и пустырника по неделе, с последующей недельной передышкой, принимать можно.