ЧАСТАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ 19000 НУЖНО ЛИ ЧТО ТО ДЕЛАТЬ?
№1075870 Частая экстрасистолия 19000 Нужно ли что то делать?
Александр Муж., 43 лет. РФ Мытищи
30.08.2020 10:40
Добрый день! Мужчина 43 года ВСД с 20 лет. Два года назад заметил перебои в работе сердца, перебои особо не мешали (иногда при засыпании вздрагивал), пошёл к кардиологу ЭКГ показало экстрасистолы, назначили ЭХО:« исследование на фоне синусового ритма, частая экстрасистолия, камеры сердца не расширены, клапанный аппарат не изменен. Нарушение локальной и глобальной сократимости левого желудочка не выявлено.» (фото прикрепил). Поставили Холтер, он опредилил : ЖЭ-12776(12%) из них куплеты -2 и НЖЭ-6304(6%) куплеты 13 , ЧСС 80/88/68 (фото прикрепил) Постоянное давление 140/90. Кардиолог назначил Беталок ЗОК 0,25 - 1 р. утром, панангин и магнерот, после 10 дней приёма стало плохо, сердце стало замирать сильнее, как мне показалось, предобморочное состояние, помогло как ни странно 2 таблетки валидола, через 2 дня опять стало плохо точно так же, выписали вместо Беталока ЗОК, Небивалол- 0,25 1 р. утром, от него кружится голова. У меня такой вопрос- можно ли мне при моём диагнозе отказаться от бета блокаторов вообще,а то что то от них мне только хуже, можно ли не лечить мою экстрасистолию вообще, может мне просто попить успокоительные
? Помогите пожалуйста!
ХО
https://a.radikal.ru/a06/2008/8e/d3d3c383d704.jpg
https://d.radikal.ru/d00/2008/7d/380c6ac740d0.jpg
https://c.radikal.ru/c29/2008/9b/a69691d5a57c.jpg
https://c.radikal.ru/c21/2008/8d/f507b5aff121.jpg
https://b.radikal.ru/b06/2008/4c/fd8917778ee9.jpg
https://a.radikal.ru/a00/2008/ac/0aaa01029183.jpg
https://c.radikal.ru/c23/2008/c1/33b29a831819.jpg
https://b.radikal.ru/b05/2008/20/d2b03da56229.jpg
https://b.radikal.ru/b34/2008/0f/1fe17a6211c2.jpg
https://b.radikal.ru/b13/2008/f4/a1a56a4403e3.jpg
https://d.radikal.ru/d32/2008/4c/5915638aa5f1.jpg
https://b.radikal.ru/b11/2008/ba/810ccb415729.jpg
https://a.radikal.ru/a15/2008/52/52c508521b57.jpg
https://a.radikal.ru/a25/2008/b9/710720425625.jpg
https://a.radikal.ru/a10/2008/ba/e726b0cdf738.jpg
https://c.radikal.ru/c39/2008/ea/9908742a19fe.jpg
https://c.radikal.ru/c08/2008/a7/65c9375c108b.jpg
https://a.radikal.ru/a28/2008/9a/0433058db9c9.jpg
https://c.radikal.ru/c07/2008/b5/c1def579640b.jpg
https://a.radikal.ru/a11/2008/37/9a0c3e9d4d41.jpg
https://a.radikal.ru/a05/2008/5e/43769365d710.jpg
ЭХО
https://c.radikal.ru/c37/2008/20/b2a85491566d.jpg

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Эта экстрасистолия не опасна, совершенно безвредна, и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами (или их группами), что по своей сути - не является патологией. По моему есть определенный смысл в том, чтобы пройти очное обследование у грамотного врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, в клинической картине которого, экстрасистолия встречается весьма часто!
Время создания: 30 Августа 2020 11:34
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, можно не лечить. Нужен контроль эхокг и/или МРТ сердца.
Время создания: 30 Августа 2020 12:17
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 30 Августа 2020 15:01
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Отказаться можно, но заменить психотерапией
Время создания: 31 Августа 2020 11:05